15.07.2012 23:20
    Поделиться

    Сирийские власти заявили о гибели в Тремсе иностранных наемников

    Около 200 человек погибли в результате очередной бойни в Сирии. Кто стоит за убийством то ли боевиков, то ли мирных жителей, как обычно в таких случаях не очень понятно.

    Деревня Тремса в провинции Хама приобрела печальную известность в пятницу, когда перед очередным заседанием Совета безопасности ООН оттуда пришли сообщения о разыгравшейся трагедии. Сирийская оппозиция устами базирующихся в Лондоне правозащитников заявила, что сначала правительственные войска обстреляли Тремсу, после чего туда вошли отряды алавитского ополчения "Шабиха", устроившие резню местных жителей. Лондонские сирийцы сразу же высчитали, что большинство из 200 погибших - мирные граждане.

    Спустя некоторое время информацию о бойне прокомментировало официальное информагентство Сирии САНА. По его версии, жители Тремсы сообщили, что в боевики "открыли в деревне беспорядочный огонь и врываются в дома мирных граждан". Тогда "по просьбе жителей" правительственные силы вошли в населенный пункт. В ходе боя было уничтожено большое количество боевиков, но погибли и трое военнослужащих.

    Вскоре сирийский телеканал дополнил сведения САНА цитатами представителя командования сирийской правительственной армии. Военачальник сообщил, что в окрестностях Хамы на базе "точной развединформации был уничтожен плацдарм террористических группировок". Все убитые - террористы и бандиты, мирных граждан среди жертв нет. Более того, местные жители сами просили о помощи, так как "страдали от беззаконий боевиков. В ходе прочесывания деревни были обнаружены тела жителей деревни, похищенных и убитых преступниками ранее. По словам военачальника, в ходе спецоперации убиты и задержаны десятки террористов, изъято большое количество оружия, взрывчатки, боеприпасов и документы, включая турецкие и ливийские паспорта.

    Сайт "Шам нюс", поддерживающий оппозицию, частично подтвердил эту информацию, сообщив о гибели более 100 повстанцев из "Сирийской свободной армии" и 17 мирных жителей, которых застрелили, когда они пытались спастись бегством.

    В воскресенье  представитель МИД Сирии Джихад Макдисси выдвинул уже третью версию событий в Тремсе. По данным внешнеполитического ведомства, в "бою между армией и незаконными вооруженными формированиями" погибли "всего" 39 человек: 37 боевиков и два мирных жителя. Макдисси также опроверг использование вертолетов и танков для обстрела Тремсы. По его словам, самой тяжелой техникой, которая использовалась в деревне, были ручные противотанковые гранатометы.

    В условиях настолько противоречивой информации особый вес приобрели заключения Миссии ООН по наблюдению за прекращением огня. Однако после первых заявлений ее сотрудников обе стороны конфликта обрадовались подтверждению именно их версий. Действительно, сотрудники Миссии усмотрели использование тяжелых вооружений и вертолетов, но говорят, что целью атаки были дезертиры и оппозиционные активисты. Причем, судя по найденным следам крови и гильзам от патронов в осмотренной ими сгоревшей школе, они оказывали вооруженное сопротивление. Сколько людей пострадало в результате операции, специалисты сказать затруднились. Работа наблюдателей в Тремсе продолжается. Интересуют ли кого-то их выводы, сказать сложно: у международных игроков позиции по конфликту сложились давно.  

    16-17 июля Кофи Аннан посетит Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что "в ходе встречи планируется еще раз подтвердить поддержку Россией мирного плана Кофи Аннана по политико-дипломатическому урегулированию кризиса в Сирии". 

    Поделиться