16.07.2012 23:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами

    Решение о дополнительной инженерной защите Крымска и других населенных пунктов, пострадавших от наводнения в Краснодарском крае, будет приниматься по следам главной версии произошедшего.

    Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев провел традиционное совещание с вице-премьерами. Всю последнюю неделю внимание страны приковано к событиям в Крымске, где продолжаются восстановительные работы. Накануне вечером президент Владимир Путин лично прилетал в разрушенный город, оставив местным и федеральным властям ряд новых поручений. Глава правительства попросил своих заместителей учесть эти распоряжения в текущей работе кабинета министров и разработать предложения. "Помимо компенсаций, помимо выплат и возмещения материального ущерба очень важной является тема восстановления инфраструктуры", - напомнил Медведев, попросив вице-премьера Аркадия Дворковича рассказать о ходе восстановительных работ.

    "По состоянию на утро практически завершены работы по восстановлению энергетической инфраструктуры", - заявил Дворкович.  Незапитанной вчера оставалась одна подстанция по причине затопления опор линии передач, но и ее премьеру пообещали включить к вечеру. Практически все жители подключены к электроэнергии. Без энергоснабжения вчера еще были 500 домов, где затоплены первые этажи. В такие дома электричество пытаются подавать по временной схеме. Восстановление газоснабжения также было практически завершено - зампред правительства доложил о том, что по нескольким десяткам домов работы вчера еще велись. "Главный вопрос - что нужно сделать для защиты населенных пунктов от подобных рисков в будущем", - отметил Дворкович.

    - Все работы должны быть доведены до конца, - заявил Дмитрий Медведев. -  Что касается защиты города и принятия каких-то решений по модернизации инфраструктуры, то они должны быть приняты после тщательного анализа того, что произошло. Существует масса версий, все они должны быть проанализированы. Окончательные технические решения должны базироваться на основной версии того, что произошло.

    Закончив с Крымском, Дмитрий Медведев поинтересовался у вице-премьера Дмитрия Козака готовностью российской сборной к скорому старту Олимпийских Игр в Лондоне. Его заверили, что сборная сформирована, к приему и размещению наших спортсменов все готово. Памятуя об опыте прошлых лет, в этот раз Козак пообещал даже отрегулировать работу разных "Русских домов", которые вызывали много негатива и мешали спортсменам. "Зачем спортсменам ходить по домам? Они тренироваться должны, - отреагировал на это премьер. - Пусть, кто хочет, тот их посещает. А спортсмены должны заниматься тренировками, должны находиться в постоянной боевой форме".

    Вице-премьер пояснил, что обычно после завершения соревнований проходит чествование победителей и призеров. "Вот после соревнований человек имеет право пойти куда угодно. Главное, чтобы он до соревнований нигде не болтался", - уверен Медведев. Козак пообещал за этим проследить.

    А вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал до конца года подготовить проект документа, определяющего государственную политику в космической отрасли. В нем будут проработаны вопросы, связанные с реформированием отрасли, оптимизацией производства, чтобы уйти из узкого сегмента "космического ямщика". "Нам нужно, конечно, расширить здесь плечи, локтями хорошенько поработать", - заметил вице-премьер.

    - Мозгами тоже неплохо бы, - вставил едкую реплику премьер-министр.

    - Мозгами нужно двигать еще до того, как двигать локтями, - согласился Рогозин.

    Поделиться