15.07.2012 23:45
    Поделиться

    "Единороссы" определились со вторым из пяти кандидатов в губернаторы

    "Единая Россия" и КПРФ повоюют за губернаторов
    "Единороссы" определились со вторым из пяти кандидатов в губернаторы, а коммунисты подобрали трех из пяти претендентов на посты руководителей регионов.

    Теперь, когда 14 октября будут выбирать не четырех, а пятерых губернаторов (не только в Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях, но и в Рязанской), политическим партиям нужно срочно подыскать еще одного кандидата, готового побиться за самый высокий пост в регионе. Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов уточнил, что их конференция в Рязани пройдет в конце августа, а в четырех других регионах "практически уже завершилась процедура предварительного голосования праймериз и везде лидируют действующие губернаторы".

    Напомним, что кандидатуру действующего главы Новгородской области Сергея Митина уже утвердило руководство партии на прошлой неделе. А в минувшую субботу на конференции регионального отделения в Амурской области наибольшее число голосов набрал глава региона Олег Кожемяко (101 из 112). Дальше его кандидатуру должны утвердить на президиуме генсовета. Участвовать в праймериз в Рязани собирается и Олег Ковалев, действующий руководитель области.

    Людям надо четко объяснить, что праймериз еще не выборы, выборы будут 14 октября

    В КПРФ тем временем принято специальное решение о том, что возможный союз с другой политической силой на осенних выборах будет утверждаться только федеральным руководством партии. Ожидается, что на этой неделе будут опубликованы два постановления ЦК КПРФ - по электоральным задачам на 14 октября и по участию в губернаторских выборах. Как пояснил "РГ" секретарь ЦК Сергей Обухов, есть трое кандидатов для участия в выборах глав администраций на уровне субъектов Федерации: в Рязани хотят выставить первого секретаря обкома и депутата Госдумы Владимира Федоткина, в Брянске - депутата Госдумы от Ленинградской области Вадима Потомского, а в Новгороде - первого секретаря новгородского горкома Ольгу Ефимову. Еще в двух регионах, в Белгородской и Амурской областях, фамилии коммунисты пока не называют.

    Обухов довольно скептически относится к возможным союзам против "единороссов", хотя и не отрицал, что были некоторые договоренности. Только те партии, которые успели до вчерашнего дня (до 15 июля) полностью выполнить новые облегченные правила регистрации в минюсте, смогут участвовать в наиболее громких кампаниях - по выборам пяти губернаторов и шести законодательных собраний. На конец прошлой недели таких партий было 25 из 33, но реально во всех выборах готовы участвовать только двое - "единороссы" и коммунисты. "Кампания очень большая, - подтверждает Сергей Обухов, - примерно 10 миллионов избирателей затронут только прямые выборы, а если посчитать еще и довыборы, и все местное самоуправление, то каждый шестой - седьмой избиратель придет на участки". В КПРФ жалуются на административное давление, а вот "единороссы" обнаружили, что популярность их праймериз, предварительной процедуры выдвижения кандидатов, тоже может создать проблемы. "Опыт-то хороший - на Сахалине пришло около 40 тыс. человек, а в ряде регионов явка составила 26% от зарегистрированного числа избирателей, - делился Сергей Неверов, - только надо будет четко объяснить людям, что это были праймериз, а не выборы, и что надо будет прийти еще и 14 октября".

    Поделиться