16.07.2012 23:09
    Поделиться

    Шведская группа The Cardigans выступила в Москве

    The Cardigans вернулись на сцену, начав тур с Москвы
    Их хит и клип My Favorite Game - с прекрасной блондинкой, бросившей руль на автостраде и вставшей во весь рост навстречу ветру - видели и помнят даже те, кто не интересуется ни музыкой, ни видео.

    Певица Нина Перссон и в повседневной жизни оказалась столь непредсказуемой: с 2006 года ее группа The Cardigans не выезжала за пределы родной Швеции. Зато нынешние - первые за шесть лет заграничные гастроли - предпочла начать именно с концерта в Москве.

    The Cardigans - одна из самых коммерчески успешных европейских групп двух последних десятилетий дала новый старт своей карьере буквально накануне. И первым делом музыканты возобновили программу своих лучших песен.

    ...Трудно было представить, чтобы рок-группа начала с этого концерт: вибрирующие тягучие аккорды клавишных, замысловатый медленный ритм, девичий голос тянет-потянет в тон инструментам "Don t trip, don t fall, You ll lose it all" - и далее в том же неспешном духе, мрачно, в сполохах синей подсветки. Старт полуторачасовому шоу задала гипнотизирующая баллада Paralyzed, да и основу выступления шведских звезд составили идущие одним, нескончаемым потоком томные среднетемповые номера в традиционном для The Cardigans холодном электронном обрамлении.

    Лишь периодические атональные взрывы, что позволял себе клавишник Юханссон, например, в I Need Some Wine, или Нина Перссон, взявшая в губы мелодику на медленной песне с быстрым названием Starter и сыгравшая что-то такое неожиданное, но в тон красивой мелодии, нарушали музыкальный покой концерта.

    Все звучало стройно, отлаженно и просчитанно. Известные номера игрались в точном соответствии с тем, что мы слышали на альбомах, даже в темповой Do You Believe, где у соло-гитариста был небольшой инструментальный проход - он не позволил себе сыграть более того, что сыграл на диске Gran Turismo 14 лет назад. Что поделать, скандинавы всегда скандинавы, и их отвязность в гитарном роке всегда сдержаннее, чем у тех же американцев. Но, наверное, именно эта лаконичность в сочетании с утонченными замысловатыми мелодиями, "фишкой" The Cardigans, и держит группу на слуху аудитории, несмотря на периодические исчезновения из поля ее зрения.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Кстати, и на сцене группа много себе не позволяла. На первые номера концерта Нина Перссон вышла в черной просторной тунике и черной диадеме, украшенной чем-то вроде больших черных цветов. Но если она потом поменяла черный балахон на цветной, а на резкой Hold Me даже приколола к волосам кокетливую розочку, то парни с гитарами так и провели весь концерт в черных рубахах и тесных костюмах - им, конечно, было не до прыжков в духе AC/DC.

    Залу, впрочем, всего происходившего на сцене было более чем достаточно - видно, фанаты именно такой музыки и собрались в этот вечер в Stadium Live. Буквально каждую, прекрасную именно в своей неторопливости песню они приветствовали взрывами восторга.

    Где-то в середине программы дошло дело до My Favorite Game, главного хита группы. И тут былой хард-роковый драйв - а оба гитариста The Cardigans раньше играли heavy-metal - взыграл у шведских музыкантов в полную силу, правда, не до такой степени, чтобы снять пиджаки. Загрохотали барабаны, Петер Свенссон, казалось, сейчас пообрывает струны в знаменитом соло-гитарном рефрене из двух нот, а госпожа Перссон, насколько хватало ее чуть надтреснутого голоса, переживала, что выходит из "любимой игры" в любовь. И зал дружно, во всю глотку переживал вместе с ней.

    Поделиться