17.07.2012 23:48
    Поделиться

    В Сухопутных войсках создадут еще 26 крупных соединений

    В Сухопутных войсках будут новые бригады
    Главком Сухопутных войск Владимир Чиркин рассказал о планах развития самой многочисленной структуры Вооруженных сил.

    К почти ста бригадам постоянной готовности, которые уже есть у сухопутчиков, в ближайшие семь лет добавятся еще, по меньшей мере, 26 крупных войсковых соединений.

    - До 2020 года будут развернуты 10 разведывательных бригад (по одной в каждой общевойсковой армии), 14 бригад армейской авиации (десять - в армиях и четыре - в военных округах) и 2 зенитные ракетные бригады, - сообщил генерал.

    Основу Сухопутных войск по-прежнему составят мотострелковые, танковые и артиллерийские части. Но развитие также получат бригады специального назначения и радиоэлектронной борьбы. Массовое наращивание боевой компоненты проведут без раздутия штатов. Чиркин пообещал, что дополнительного набора солдат и офицеров не будет, и реорганизация впишется в установленную президентом страны численность Российской армии - 1 миллион штыков.

    Что же касается нового арсенала для сухопутных подразделений, здесь тоже грядут важные перемены. По словам генерала, руководители минобороны решили перевести большую часть бронетанковой техники с гусениц на колесное шасси. Это, в частности, касается, перспективных самоходных артиллерийских установок и легких танков. Кроме того, на колеса поставят зенитные ракетные комплексы. Соответствующие опытно-конструкторские работы военные уже заказали промышленности. Чиркин так объяснил, зачем это делается:

    - Запас хода до капитального ремонта у гусеничной техники - максимально 300 тысяч километров. А на колесной базе он может достигать миллиона. Это позволяет перебрасывать технику в другие регионы, том числе на Дальний Восток, своим ходом, без привлечения железнодорожного транспорта.

    Главком отдельно остановился на военном прикрытии наших северных районов. К решению этой задачи, как известно, привлекают пограничников, авиацию, флот. Но роль главного щита все же сыграют сухопутные части. Точнее, специально создаваемая под эти цели арктическая бригада. От идеи разместить ее в военных городках Мурманской области глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков отказался. Сейчас, по словам Чиркина, прорабатываются варианты дислокации бригады в других промышленно развитых городах Заполярья. "Пока решения нет. Вполне возможно, что мы будем использовать военные городки в Печенге, Кандалакше, Ямало-Ненецком автономном округе или Якутии", - заявил главком.

    Пока штабисты ищут подходящие для дислокации бригады места, их коллеги решают, какой техникой нужно оснастить новое соединение. Чиркин уточнил, что в гособоронзаказ-2013 планируют включить опытно-конструкторскую работу "Арктика". Ее цель - создание унифицированных двуосных тягачей, пригодных для движения по льду и глубокому снегу.

    Еще одна новость от сухопутного главкома касается нашей 201-й военной базы в Таджикистане. Сложные переговоры об условиях ее пребывания в республике еще 49 лет, кажется, близки к завершению. Чиркин дал понять, что в Душанбе могут согласиться с предложением Москвы - не взимать арендную плату за российские армейские объекты в обмен нашу военно-техническую помощь Таджикистану.

    Поделиться