16.07.2012 23:45
    Поделиться

    Новые поправки позволят исключить ограничение конкуренции на фармрынке

    Госдума приняла в третьем чтении поправки к закону "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", которые уточняют требования к проведению аукционов на поставку лекарств. Теперь заказчики будут обязаны указывать в документации об аукционе исключительно международные непатентованные названия (МНН) лекарств или их химические наименования.

    Авторы поправок считают, что такой порядок позволит исключить ограничение конкуренции на фарм рынке. Напомню, сегодня решающим фактором на подобных аукционах является исключительно цена лекарства - побеждает тот, кто предложит наименьшую. Нередко звучат претензии к госзакупкам со стороны пациентов и врачебного сообщества. Лекарства, закупленные исключительно по ценовому признаку, иногда бывают менее эффективными или с большим количеством побочных действий. Особенно остро складывается ситуация в вопросе закупок лекарственных препаратов для лечения редких заболеваний. Большая часть медцентров, где устанавливается диагноз и прописывается лечение, сконцентрирована в Москве. Здесь лекарственное обеспечение гораздо лучше, чем в регионах, где больные не могут рассчитывать на столь же адекватное лечение. Ведь там закупают дешевые препараты-синонимы.

    Кроме того, пациентские сообщества, поддерживаемые профессионалами, активно выступают за индивидуальный подход к закупкам биотехнологических препаратов, особенно аналогов оригинальных биопрепаратов. Во всем мире признано, что из-за особенностей технологии производства они неизбежно отличаются от оригинальных как по свойствам, биологической активности, клинической эффективности и переносимости, так и по составу. Даже незначительные изменения в строении их сложной молекулы ведет к изменению конечных свойств. Именно поэтому специалисты настаивают на том, что любой биоаналог необходимо рассматривать не как полную копию, а как другой препарат. Следовательно, и закупать их надо под торговыми наименованиями, а не по МНН. Эти соображения не учтены в предложенных поправках.

    Поделиться