16.07.2012 23:31
    Поделиться

    Глава отделения ПФР в Ивановской области получила три года колонии

    На путь вымогательства 53-летняя Елена Блеклова встала в 2007 году. Подписав от имени областного Пенсионного фонда госконтракт на строительство нового административного здания, обещала директору подрядной организации принять выполненные работы без претензий и оплатить их без задержек при условии передачи ей 15 процентов от стоимости госконтракта - более 18 миллионов рублей.

    Руководитель отделения уверяла, что без ее участия построить здание не получится. На самом деле она даже не входила в комиссию по приемке объекта.

    По данным следствия, с мая 2007 года по ноябрь 2008 года управляющая получила от директора строительной организации "откат" в размере 5,4 миллиона рублей. Кроме того, он частично оплатил приобретенную на ее имя квартиру в элитном доме и ремонт на сумму 350 тысяч рублей. Как следует из материалов уголовного дела, за полтора года, пока шло строительство этого здания, руководитель областного Пенсионного фонда несколько раз получала крупные суммы. Но аппетиты Блекловой росли. И однажды стороны не смогли договориться о сумме очередного платежа.

    Строители обратились в правоохранительные органы, когда здание фонда в центре Иванова было уже готово на 90 процентов. Районный суд города Иваново признал Елену Блеклову виновной в мошенничестве (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

    Бывшую управляющую отделением Пенсионного фонда РФ по Ивановской области взяли под стражу в зале суда.

    Согласно приговору, она должна будет провести три года в колонии общего режима.

    Поделиться