16.07.2012 23:31
    Поделиться

    Начальник полиции Ростова-на-Дону погиб в ДТП

    Главный ростовский полицейский разбился на мотоцикле
    Начальник полиции Ростова-на-Дону, 37-летний Вячеслав Чупрунов, погиб в ДТП, столкнувшись на своем мотоцикле "Сузуки" с встречным "КАМАЗом". Авария произошла вечером в воскресенье в Кагальницком районе Ростовской области на 26-м километре автодороги Ростов - Ставрополь, в зоне действия дорожных знаков "Ограничение скорости 50 км/ч", "Обгон запрещен", а также дорожной разметки в виде сплошной линии.

    Столкновение было настолько сильным, что подполковник полиции погиб на месте. Не посчастливилось и водителю "КАМАЗа": его груженая под завязку зерном машина слетела с трассы и перевернулась. Выжить у водителя шансов не было.

    Наряд ГИБДД к месту происшествия прибыл уже через 15 минут. Также прибыли начальник ГУ МВД России по Ростовской области Алексей Лапин и другие руководители областного и городского МВД.

    Расследование не завершено, поэтому говорить о причинах произошедшего и называть виновника столкновения в силовом ведомстве не спешат. Следственные органы Следственного комитета РФ по Ростовской области проводят доследственную проверку.

    Подполковника Чупрунова байкеры уважали, а свой "Сузуки" он водил без нарушений, чем очень гордился

    - Вскрытие произойдет в ближайшие часы, и тогда можно будет что-то говорить о том, в каком состоянии находился перед аварией Чупрунов. Пока известно, что он был трезв, не находился при исполнении служебных обязанностей и был в гражданской одежде. Экспертиза транспортных средств покажет, были ли какие-то технические неполадки с мотоциклом или грузовиком. Пока сложно сказать, почему это произошло: было еще светло, трасса открытая, правда, небольшой уклон дороги был, - так прокомментировал случившееся глава регионального ГУ МВД Алексей Лапин. - Можно предположить, что водитель грузовика пытался избежать столкновения и слишком резко вывернул руль, из-за чего тяжелый "КАМАЗ" не просто съехал с трассы, а перевернулся. У водителя осталось двое детей, и мы примем участие в судьбе этой семьи.

    Сам подполковник Чупрунов супругой и детьми обзавестись не успел. В органах внутренних дел служил с 1999 года. В Ростов-на-Дону перевелся из Хабаровска, во главе ростовского УМВД встал год назад и на вопросы журналистов о семейном положении всегда отшучивался, что из-за работы просто не успевает знакомиться с девушками.

    Мотогонки были главным его увлечением, и среди местных байкеров Чупрунов пользовался уважением. Свой "Сузуки" он водил без нарушений, чем очень гордился. Буквально за несколько дней до смертельного столкновения подполковник принимал участие в акции "1212 - движение без опасности", организованной ростовским ГИБДД совместно с общественным советом городского УМВД, Ассоциацией автомобилистов и байк-клубом Fire Motors.

    Вячеслав выступил на своем "Сузуки", показав сотням собравшихся зрителей и отличное знание Правил дорожного движения, и виртуозную технику вождения.

    К слову, это не единственное в эти дни ДТП со смертельным исходом для высокопоставленных сотрудников донской полиции.

    Днем ранее на территории соседнего Ставропольского края при столкновении "Приоры" с "КАМАЗом" погиб заместитель начальника отдела МВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области подполковник Ризван Азизов. Полицейский находился в отпуске и возвращался домой от родственников. Ему было 47 лет.

    А в июне в аварию попали сразу трое таганрогских полицейских. Внедорожник "Мицубиси", на котором они ехали воскресным вечером, вылетел в кювет на трассе Федоровка - Таганрог.

    Двое - начальник одного из отделов полиции Таганрога и инспектор группы анализа и учета - получили закрытые черепно-мозговые травмы и множественные гематомы, а третий - инспектор роты ГИБДД - скончался на месте.

    Поделиться