17.07.2012 23:15
    Поделиться

    Фабио Капелло будет зарабатывать в России до 10 млн евро в год

    Знаменитый итальянец уже согласовал предварительный контракт с Российским футбольным союзом и не сегодня-завтра подпишет необходимые бумаги.

    Соглашение будет рассчитано на два года с возможностью продления на аналогичный срок. С учетом всех бонусов за решение различных задач, Фабио Капелло будет зарабатывать в России порядка десяти миллионов евро в год.

    В тренерский штаб Дона Фабио войдут его многолетние помощники, а также один русскоязычный специалист, имя которого пока неизвестно.

    15 лет потребовалось Фабио Капелло, чтобы выиграть 9 чемпионских титулов с четырьмя клубами

    Между тем, несмотря на уже практически свершившееся назначение, не умолкает дискуссия вокруг нового тренера сборной России. Так, люди, ранее работавшие с именитым итальянцем, отзываются о нем в восторженных тонах и наперебой рассуждают о том, как повезло сборной России.

    У отечественных специалистов отношение к Дону Фабио пока сдержанное и настороженное. Своим мнением относительно нового наставника нашей национальной команды специально для "РГ" поделился известный в недавнем прошлом футболист сборной России Сергей Кирьяков.

    Как лично вы относитесь к приходу Фабио Капелло в сборную России?

    Сергей Кирьяков: Я думаю, на сделанный выбор повлияло то, что у нас в последние годы громкие имена имеют большое значение при назначении главного тренера. Соответствующие инициативы идут от руководителей нашего футбола, которые, по сути, хотят продемонстрировать свои амбиции. Я бы назвал это показухой. Что будет дальше, покажет время. С Хиддинком у нас один из двух циклов получился удачным. С Адвокатом цикл получился наполовину: мы хоть и вышли на Евро, но с треском там провалились.

    С учетом бонусов, в сборной России Фабио Капелло может зарабатывать около 10 миллионов евро в год
     
     
     
     
     
     

    В ближайшие два года смотрите с оптимизмом?

    Сергей Кирьяков: Честно говоря, я бы хотел видеть нашего российского специалиста. Но, опять же, Капелло - тренер известный, имеющий много громких побед за плечами. Посмотрим.

    Что знаете о Капелло, что слыхали о его методах работы?

    Сергей Кирьяков: Это человек, у которого все начинается с дисциплины, с очень серьезного отношения к работе. Я думаю, это положительный факт. Этому моменту надо уделять огромное внимание, особенно с учетом того, что с дисциплиной у нас были проблемы как на поле, так и вне его. Не сомневаюсь, Капелло будет очень жестко реагировать, если его требования не будут выполняться. Это один из положительных факторов. Что касается методов работы, многое зависит от того, какой у тебя состав, уровень исполнителей. Если у тебя исполнители самого высокого уровня, то работать с ними надо несколько иначе, чем со средними игроками. Отрадный факт, что Капелло собирается жить в нашей стране в отличие от своих голландских предшественников. Это тоже можно записать ему в актив.

    В помощники Капелло прочат Аленичева или Шалимова. Кто, по-вашему, оптимальная кандидатура на нужную должность?

    Сергей Кирьяков: Оба играли в Италии, знают, что это такое. Знают, что требуют итальянцы, в какой манере они работают. Оба - идеальные кандидаты в сравнении, например, с абстрактным человеком, просто знающим язык. Я бы еще назвал Андрея Талалаева. В любом случае помощник у Капелло должен быть футбольным человеком, каким был раньше Александр Бородюк.

    На ваш взгляд, какие задачи должны ставиться перед Капелло в сборной России?

    Сергей Кирьяков: У главного тренера сборной всегда должны быть большие задачи. Несмотря на какие-то проблемы, сложности, связанные, например, с омоложением состава. Во главе всего - результат: выход на чемпионат мира-2014 с последующим успешным выступлением. Под успешным выступлением подразумевается как минимум выход из группы.

    Поделиться