17.07.2012 23:34
    Поделиться

    Совет Федерации рассмотрит уголовную статью о клевете

    Поправки в Уголовный кодекс, восстанавливающие статью "Клевета" могут быть приняты сенаторами завтра
    18 июля Совет Федерации может рассмотреть нашумевший законопроект, возвращающий в Уголовный кодекс статью "Клевета".

    Точнее сказать, "клеветнических" статей теперь будет две. Одна - обычная. Другая предлагает отдельно наказывать за клевету в отношении судей, присяжных и правоохранителей. За наглую ложь никого в тюрьму не посадят, но возводить напраслину станет себе дороже. В самых тяжелых и непристойных случаях клеветника могут оштрафовать на сумму до 5 миллионов рублей. После этого поневоле останется говорить правду, одну правду и ничего, кроме правды.

    Самое интересное, что чуть более полугода назад статья "Клевета" была вычеркнута из Уголовного кодекса и перенесена в Кодекс об административных правонарушениях. Считалось, ей там будет лучше. Правозащитники уверяли, что уголовная "клевета" в прежней редакции прекрасно служила для расправы сильных мира сего с критиками, но никак не защищала простого человека от лжи и наветов. Однако прошло полгода, и законодатели поменяли позицию. По мнению авторов законопроекта, без "клеветы" в УК стало хуже.

    - Когда клевету вывели из Уголовного кодекса, перевели ее в КоАП с наказанием в 2 - 3 тысячи рублей, у нас в судебные органы по поводу клеветы практически перестали обращаться, - сказал журналистам один из авторов проекта Павел Крашенинников.

    По его словам, это видно из статистики МВД России и Судебного департамента при Верховном суде страны.

    - Люди стали решать проблемы неправосудными способами, либо они живут с этим и, так сказать, мучаются и терзаются, - пояснил Павел Крашенинников, который, к слову, является председателем Ассоциации юристов России, а также возглавляет Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. - Это провоцирует и суициды, и какие-то другие преступления.

    В новой статье "Клевета" будет не три части, как в прежней, а пять. Из них только первая, самая простая часть, отнесена к делам частного обвинения. Это значит, дела по ней можно возбуждать только с заявления потерпевшего. А если стороны помирились, дело надо обязательно закрыть. Другие пункты той статьи, например, клевета в публичном выступлении или средствах массовой информации, клевета с использованием служебного положения и так далее, уже считаются публичными делами. Здесь правоохранители смогут начать расследование сами, скажем, прочитав негативную статью в СМИ и усмотрев в ней признаки клеветы.

    - В древнем праве за лжесвидетельство об убийстве наказывали так же, как за убийство, - говорит Павел Крашенинников.  - Мы по этому пути не идем. Даже не предлагается лишение свободы - это было условие, на котором законопроект одобрило правительство.

    Наказанием для клеветников будут гигантские штрафы или обязательные работы на срок до 480 часов максимум. По словам Павла Крашенинникова, в других странах, например США, за клевету наказывают гораздо строже - можно получить и 5, и 10 лет тюрьмы.

    Важно, что за ошибочное же мнение, а тем более искреннюю критику Уголовный кодекс не должен наказывать. Уголовная клевета - это осознанная ложь, когда слово используется как орудие, чтобы навредить человеку. Правда, на практике доказать умысел при клевете очень сложно. Делами по статье, наказывающей за клевету на судей и правоохранителей, будет заниматься Следственный комитет России. Обычная "Клевета" передается в подследственность органам дознания МВД России.

    Поделиться