16.07.2012 23:25
    Поделиться

    В России пройдет финал технологического конкурса Imagine Cup

    Студенты-программисты со всего мира приедут в Петербург
    Впервые финал престижного международного технологического конкурса для студентов Imagine Cup пройдет в России. Летом 2013 года студенческие команды со всего мира примет Северная столица нашей страны - Санкт-Петербург.

    Соглашение было подписано на экономическом форуме в Петербурге, но официально и на весь мир об этом объявили во время церемонии закрытия соревнований этого года.

    Международный финал юбилейного, десятого, конкурса проходил в крупнейшем городе Австралии - Сиднее. Конкурс проводится компанией Microsoft при поддержке ЮНЕСКО и ряда некоммерческих организаций. Студенты придумывают программные проекты и решения с использованием различных информационных технологий, отвечающие одной общей теме: "Как сделать мир лучше?". То есть, к примеру, решать экологические проблемы, бороться с голодом и безграмотностью, помогать инвалидам и пр.

    Россию представляла команда студентов из Томска с проектом метода ранней диагностики заболеваний горла на основе анализа изменения голоса. К сожалению, в число суперфиналистов ребята не вошли, но вместе с главой российского Microsoft Николаем Прянишниковым приняли символическое "эстафетное" знамя хозяев соревнований следующего года. Но и без призов Россия не осталась: специальную награду для преподавателей-наставников получил один из членов международного жюри Imagine Cup Андрей Устюжанин из МФТИ. А российская команда, несмотря на неудачу, собирается и дальше развивать свой проект, тем более что на конкурсе ребята познакомились со студентами из разных стран с похожими разработками.

    Главный приз в основной номинации конкурса "Программные проекты" взяли наши соседи - ребята из Украины. Они придумали систему помощи немым людям, которая "переводит" язык жестов в обычную речь. Выглядит это так: перчатки, оснащенные множеством сенсоров и датчиков, передают данные о жестах на мобильный телефон, там информация генерируется в голосовое сообщение. Немые люди получают пусть и электронный, но голос. Второе место у японских студентов: они придумали энергосберегающие лампы, которые реагируют на изменение естественного освещения и меняют яркость. Третье место - у Португалии: ребята разработали тележку для людей с ограниченными возможностями. Устройство способно самостоятельно следовать за владельцем, что значительно облегчает, например, инвалидам-колясочникам поход в магазин.

    Призы тройке победителей в основной номинации - 25, 10 и 5 тысяч долларов соответственно. А в следующем году Microsoft намерен вдвое увеличить общий призовой фонд до 300 тысяч долларов.

    О том, как пройдет imagine Cup в России в 2013 году, рассказал президент Microsoft в России Николай Прянишников:

    - Конкурс Imagine Cup - это не только стимул для изобретательской деятельности студентов разных стран, но и уникальная возможность проявить свои творческие и интеллектуальные способности, реализовать свой исследовательский потенциал, приобрести мировой опыт и ценные международные связи и в конечном итоге - воплотить свою идею в жизнь. Конкурс всегда проходит на высочайшем уровне, и для нас очень важно сделать то же самое в России. Удобные условия размещения, хорошие залы, интересная культурная программа для студентов - все это будет обязательно. Добавим и нашего российского колорита. Возможно, открытие конкурса пройдет в Петергофе или в каком-то известном дворце. Благо, в Санкт-Петербурге есть что показать. Мы три года боролись за право проводить этот конкурс. Он прекрасно вписывается в стратегический план партнерства бизнеса и государства. Мы в России сегодня стараемся показать примеры инновационных проектов, использования новых технологий и создания потом на их базе бизнес-проектов. Все это как раз и дает Imagine Cup.

    Поделиться