16.07.2012 23:04
    Поделиться

    В Единой лиге ВТБ выступят три новых клуба

    Три новых клуба вошли в число участников Единой лиги ВТБ
    Эстонская столица Таллин в минувшие выходные стала местом проведения Совета Единой лиги ВТБ и жеребьевки группового этапа регулярного чемпионата предстоящего сезона-2012/13.

    Сначала на Совете Лиги в ряды участников турнира были приняты три новых клуба. Ими стали люберецкий "Триумф", который под руководством главного тренера Василия Карасева минувшей весной стал сенсационным полуфиналистом плей-офф первенства России, польский "Туров", который заменил "Проком" из Гдыни, а также литовский "Нептунас" (Клайпеда).

    Был утвержден формат соревнований. Команды в группах сыграют в два круга, регулярный чемпионат начнется в октябре и завершится в марте. Победители групп напрямую выходят в четвертьфинал, а команды, занявшие с третьего по шестое места, начнут турнир с выбыванием с 1/8 финала.

    Церемония жеребьевки состоялась на смотровой площадке Таллина. Правда, подвела погода - целый день шел дождь. Однако капризы погоды не помешали мероприятию, прошедшему в дружественной атмосфере. Перед жеребьевкой по разным группам были разведены финалисты чемпионата-2011/12 ЦСКА и казанский УНИКС, а также представители Литвы - "Жальгирис" (Каунас) и "Летувос Ритас" (Вильнюс).

    В группе "А" выступят: УНИКС, "Химки", "Спартак" (Санкт-Петербург), "Красные Крылья" (Самара), "Летувос Ритас", "Астана" (Казахстан), "Азовмаш" (Мариуполь, Украина), "Калев" (Эстония), "Туров" (Польша) и обладатель специального приглашения, который определится позднее. В группе "В" сыграют: ЦСКА, "Локомотив-Кубань" (Краснодар), "Енисей" (Красноярск), "Триумф" (Люберцы), "Нижний Новгород", "Минск-2006" (Белоруссия), "Жальгирис" (Литва), "Нептунас" (Литва), "Нимбурк" (Чехия) и ВЭФ (Латвия).

    Тем временем начала подготовку к Олимпиаде мужская сборная России, выигравшая в начале июля квалификацию в Венесуэле. В составе произошло изменение: вместо защитника Егора Вяльцева на сбор приглашен 21-летний Никита Баринов из молодежной команды ЦСКА. Также главный тренер Дэвид Блатт вызвал на сбор Семена Антонова, Евгения Воронова, Максима Григорьева, Сергея Карасева, Александра Кауна, Андрея Кириленко, Тимофея Мозгова, Сергея Моню, Антона Понкрашова, Виталия Фридзона, Дмитрия Хвостова, Виктора Хряпу, Алексея Шведа и Артема Яковенко. Трое из перечисленных игроков в итоге окажутся лишними.

    Поделиться