16.07.2012 23:32
    Поделиться

    Адам Ротфельд: Ученые из России собирают в Польше полные залы

    В России и Польше начали полномасштабную деятельность Центры диалога и согласия. О работе организаций, призванных "разгрузить" отношения между нашими странами "РГ" рассказал бывший министр иностранных дел Польши, сопредседатель российско-польской группы по сложным вопросам Адам Ротфельд.

    Пан профессор, уже год существует польский Центр диалога и согласия, а недавно был назначен и директор российского центра. Чем будут заниматься эти центры?

    Адам Ротфельд: Поощрять исследования, организовывать встречи ученых, и делать это не к какой-то дате, или встрече на высшем уровне, а на постоянной основе. Проще говоря, существование Центров диалога и согласия позволит устранить зависимость научного и культурного обмена от политики и освободить политические отношения между Россией и Польшей от влияния истории.

    Что будет с группой по сложным вопросам, взявшей на себя сближение подходов к совместной истории наших стран?

    Адам Ротфельд: Я напомню, что решению о создании Центров диалога и согласия предшествовало письмо, которое 22 июня 2009 года польский и российский сопредседатели группы по сложным вопросам направили правительствам наших стран. В этом письме говорилось о том, что группа достигла взаимопонимания по основным вопросам и исчерпала свои возможности, в связи с чем предлагалось создать специальную государственную организацию, которая будет заниматься текущими проблемами. В качестве ответа 7 апреля 2010 года на встрече премьер-министров России и Польши Владимира Путина и Дональда Туска в Смоленске, главы российского и польского правительств выразили согласие на создание таких центров под эгидой министерств культуры. Было решено, что эти организации будут иметь аналогичные структуры, а группа по сложным вопросам возьмет на себя роль своего рода наблюдательного совета. .

    Польский центр проводит такие проекты, как "Польша и Россия в приближении". Могут ли такого рода мероприятия заинтересовать россиян?

    Адам Ротфельд: В Польше эти встречи с учеными, политологами, в том числе из России, собирают полные залы. Но как с этим обстояло бы дело в России - трудно сказать, ведь для россиян Польша не столь важна. А нам бы, конечно, хотелось, чтобы был взаимный интерес. У нас есть идея: издать на русском и польском языках библиотеку шедевров, таких как "Мастер и Маргарита" Булгакова.

    Поделиться