16.07.2012 23:31
    Поделиться

    Ресторан выплатит штраф за упавшую на голову клиента крысу

    Грызун, упавший на голову посетителя кафе, стал причиной судебного иска
    Показательное во многом решение принял вчера Тимирязевский суд Москвы. Там рассмотрели "крысиное" дело.

    В самом центре столицы, в весьма недешевом кафе на голову посетителю свалилась крыса. Животное с перепуга поцарапало и покусало мужчину. Руководство заведения и не подумало возместить гражданину моральные и физические страдания, только сделало царский жест, предложив несчастному не платить за чашку чаю, которая в этот момент стояла на его столике. Такое предложение в итоге обошлось заведению весьма недешево.

    По словам защитника пострадавшего, крыса из популярного кафе доставила его клиенту массу проблем

    Случился этот казус еще зимой. В тот февральский день предприниматель по фамилии Дедюра зашел со знакомым в столичное кафе на Нижней Радищевской улице. Пока мужчины разговаривали и пили чай, случилось дикое событие: из люка в потолке зала Дедюре на голову упала крыса. Животное укусило и расцарапало голову посетителю. Пришлось ему обратиться в травмопункт. Там оказали первую помощь и написали, что у человека "укушенная рана волосистой части головы". Медики направили пострадавшего в Институт Склифосовского, где ему сделали прививки от столбняка и бешенства.

    Истец, не дождавшись реакции руководства вполне себе солидной сети общепита, в которой успешно работают десятки филиалов по всей столице, попросил суд взыскать с ответчика 500 000 рублей в качестве морального ущерба и 7300 рублей за услуги юриста.

    Как оказалось, представители кафе не отреагировали не только на травму своего клиента и его письменную претензию, но и на повестки из суда. Так что решение было принято в отсутствии ответчика. По словам защитника пострадавшего, крыса из популярного кафе доставила его клиенту массу проблем. Во-первых, неприятные прививки, после которых 9 месяцев мужчине было запрещено заниматься спортом, которым он увлекается и употреблять алкоголь. А у него как раз в это время родился ребенок и гражданин даже не смог отпраздновать это событие. Во-вторых, работа мужчины связана с командировками и он одну из прививок пропустил, после чего пришлось цикл начинать снова.

    Суд решил взыскать с заведения 106 900 рублей пользу пострадавшего и 53450 рублей - в доход государства. В настоящий момент Роспотребнадзор возбудил против сети кофеен дело об административном правонарушении и вынес представление о его устранении.

    Сказать, сколько подобных исков рассматривается в российских судах, невозможно. Никакой специальной статистики по животным, которые мешают посетителям в магазинах и точках общепита, не ведется. Все эти дела идут под общим названием: "Нарушения закона о защите прав потребителей". А сюда входит и несвежая продукция, и обсчет, и хамство персонала.

    Единственное, что можно сказать, это то, что исков по закону о защите прав потребителей за последние годы стало в разы больше. Мы, наконец-то, учимся цивилизованно защищать свои права.

    Кстати, абсолютное большинство таких судов - примерно 90 процентов - заканчиваются в пользу потребителей товаров и услуг.

    Поделиться