17.07.2012 14:10
    Поделиться

    В Башкортостане усилят борьбу с налоговыми преступлениями

    Глава Башкортостана Рустэм Хамитов дал поручение правительству развернуть активную борьбу с налоговыми преступлениями и усилить меры их профилактики.

    На правительственном совещании, посвященном обсуждению хода налоговой реформы в регионе, президент республики отметил, что весьма недоволен уровнем уплаты налогов.

    - Порядка 15-20 миллиардов рублей ежегодно не поступает в бюджет Башкортостана, который у нас и без того не слишком велик. По уровню среднедушевых доходов населения мы занимаем 23-е место в России. А по числу налоговых поступлений находимся на 40-м месте. В последнее время в правительстве республики мы постоянно ведем речь о том, что надо работать над доходами. По расходам у нас специалистов много: один просит, второй, третий... А вот по доходам специалистов нет. Буду ставить вопрос достаточно жестко: не будет дополнительных доходов, значит, придется делать выводы о профессиональной пригодности специалистов, - подчеркнул Рустэм Хамитов.

    Негодование губернатора вполне обосновано. По словам экспертов, несмотря на положительную динамику поступлений налоговых платежей в бюджет региона по сравнению с прошлогодними показателями, темпы роста доходов по этой статье ежемесячно снижаются. Если за пять месяцев 2011 года темпы роста составляли 17,7 процента, то с января по май 2012 года они едва достигли 10,8 процента.

    - Снижение этих темпов напрямую связано с тем, что рост поступлений налога на прибыль снизился почти в два раза к аналогичному периоду прошлого года, - поясняет руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РБ республики Марат Вахитов.

    К примеру, по данным Управления Федеральной налоговой службы по РБ, в ходе камеральной проверки деклараций выяснилось, что несколько крупнейших налогоплательщиков намеревались вернуть из бюджета около миллиарда рублей уплаченного налога на прибыль, не располагая соответствующим пакетом документов. В целом же количество уточненных деклараций, представленных с целью уменьшить налог на прибыль, в этом году возросло более чем в шесть раз и достигло 3,3 миллиарда рублей.

    По данным Управления ФНС по РБ, сегодня чуть более десяти процентов выявленных налоговых нарушений заканчивается возбуждением уголовных дел.

    Как отмечают специалисты, среди нарушителей очень часто оказываются крупные фирмы, "ошибки" в их отчетности обходятся бюджету слишком дорого. Так, предполагаемые потери бюджета из-за недополученных налогов лишь от пяти крупных предприятий, проверенных налоговиками в 2009-2012 годах, превысили 90 миллионов рублей ежегодно. Коммерсанты воспользовались одним из наиболее "модных" способов уклонения от обязательных платежей - элементарно не поставили вовремя свои объекты капитального строительства на баланс.

    - На практике объекты эксплуатируют, а организации, используя лазейки в законодательстве, не ставят их на учет и уклоняются от уплаты налога на имущество. Такие факты выявлялись даже на крупных объектах, построенных за счет бюджета республики, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" главный налоговый инспектор Марат Вахитов. - Кстати, штраф за эксплуатацию объектов капитального строительства без разрешения на их ввод в строй составляет всего-то 10-20 тысяч рублей.

    Снижение числа выявленных налоговых поступлений связано нередко с применением откровенно мошеннических схем. Особенно популярны фирмы-"однодневки", позволяющие зарабатывать баснословные суммы и минимизировать налог на прибыль. Как правило, они зарегистрированы по фиктивным юридическим адресам, не имеют производственных мощностей и не оформляют надлежащим образом бухгалтерскую и налоговую отчетность.

    - За 2010-2011 годы в ходе выездных проверок обнаружено занижение налоговой базы у восьми крупных налогоплательщиков на 110 миллионов рублей, - уточнил Марат Вахитов.

    Справка "РГ"

    По данным Управления ФНС по РБ, сегодня почти 40 процентов организаций, состоящих на учете в налоговых органах республики, имеют признаки "фирм-однодневок". А в прошлом году каждая седьмая выездная налоговая проверка выявляла схему с участием предприятий-"призраков". По результатам таких ревизий в бюджет доначислено почти 930 миллионов рублей.

    Поделиться