17.07.2012 12:46
    Поделиться

    Алтайское УФАС оштрафовало стрип-бар за скандальную рекламу

    Барнаульский стрип-бар "Kama-sutra" наказан за "ненадлежащую" наружную рекламу. Хозяева бара выплатили штраф в 100 тысяч рублей.

    Административное дело в отношении ООО "Артель", владеющего стриптиз-баром, было возбуждено по заявлению жительницы Барнаула и результатам мониторинга, проведенного специалистами УФАС. Также во внимание были приняты многочисленные звонки в ведомство от рассерженных горожанок. Общественный резонанс вызвали рекламные конструкции с надписью: "KAMA-SUTRA 1-2 июня День защиты т(д)итей". Текст дополняло изображение красотки, туловище которой закрывала надпись "День защиты титей", в которой буква "Т" перечеркнута и исправлена буквой "Д".

    Для объективного разбирательства специалисты УФАС направили эту рекламу на рассмотрение экспертной комиссии в сфере норм общественной нравственности при администрации Барнаула. Комиссия решила, что эта реклама является антисоциальной и обесценивает все устои и традиции Международного дня защиты детей. "Фраза "День защиты т(д)итей" является непристойной и оскорбительной, нарушающей все общепринятые нормы морали и нравственности. В рекламе используются слова, не содержащиеся в современном русском языке, такие как "дитей" и "титей". Представленные материалы рекламной конструкции с наружной рекламой стрип-бара "Кама-Сутра" являются продукцией эротического характера, с элементами обесценивания традиций праздника, призванного напоминать взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества", - говорится в ответе комиссии.

    Таким образом, наши специалисты пришли к выводу, что сравнение образов ребенка и женской груди в данном контексте, а также сравнение Международного детского праздника, ассоциация с которым возникает в момент прочтения рекламы, с эротической вечеринкой в "Кама-Сутре" является непристойным и оскорбительным, что нарушает федеральный закон "О рекламе". Еще одним нарушением этого закона стало использование  в рекламе  слов "дитей" и "титей". В соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ, владельцы стрип-бара оштрафованы на 100 тысяч рублей, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель УФАС РФ по Алтайскому краю Степан Поспелов.

    Штраф мог быть крупнее, но в УФАС России по Алтайскому краю сочли смягчающим обстоятельством тот факт, что рекламные конструкции были убраны еще до срока истечения контракта.

    Поделиться