16.07.2012 23:51
    Поделиться

    Совет по правам человека готов принять новых членов

    Совет по правам человека объявляет кастинг
    Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека начал прием заявок от кандидатов на вакантные места.

    В течение месяца желающие занять места 13 членов Совета, покинувших его состав в 2012 году, смогут оставить анкету-заявку на официальном сайте. После того как прием заявок окончится, будут проведены открытые общественные консультации: поддержать кандидатов и высказать свое мнение о них сможет любой пользователь Интернета.

    - Я уже много раз слышал и читал в прессе про различных людей, желающих вступить в Совет, но заявок от них не получал, - рассказывает председатель Совета по правам человека Михаил Федотов. - Прием заявок начался 15 июля, первая пришла от Андрея Автонеева, общественного деятеля, помощника депутата Ивановской городской Думы.

    По правилам, выдвигать кандидатуру могут общественные организации, уполномоченные по правам человека, а также члены Совета. Кандидат должен иметь не менее трех лет опыта работы в той сфере, которую он желал бы представлять.

    - Скорее всего, основная масса заявок начнет поступать в первых числах августа, - считает председатель. - Мы уже работаем с волонтерами, которые будут их обрабатывать. Как знать, возможно, кандидатов будет даже больше, чем мы рассчитываем.

    Я много раз читал в прессе про различных людей, желающих вступить в Совет, но заявок от них не получал

    После того как закончится прием заявок, Совету предстоит утвердить шорт-лист кандидатов, из которых президент лично выберет будущих членов Совета. В обсуждении кандидатур сможет принять участие каждый желающий. Общественные консультации будут открыты на сайте Совета по правам человека с 1 сентября. Посетители сайта смогут привычным нажатием клавиши "лайкнуть", то есть поддержать того или иного кандидата, а также высказать свое мнение о нем, объясняет Михаил Федотов:

    - Мы решили не размещать комментарии в открытом доступе, чтобы избежать провокаций и хамства, но адекватные высказывания будем принимать к сведению. Конечно, нужно понимать, что общественные консультации - это не интернет-голосование. Мы учтем мнение пользователей, но не будем руководствоваться только им. Совет утвердит не меньше трех кандидатов на каждое место, окончательное же решение остается за президентом. Но даже те, кто в итоге не войдет в состав Совета, могут сотрудничать с нами. Это хорошая возможность привлечь новую кровь.

    Станет ли более эффективной деятельность Совета по правам человека после того, как вакансии будут закрыты, - этот вопрос сегодня волнует многих, говорит член Совета, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей:

    - В обществе возникают опасения, что после смены президента, в виду событий происходящих в стране функции Совета изменились. Эффективен ли Совет, - этим вопросом задаемся даже мы сами. Но нет ни одного другого общественного совета или комиссии, которая работала бы в еженедельном режиме, как это делаем мы - чаще всего они собираются лишь несколько раз в год. Многое из того, чем занимается Совет, остается в тени. Со стороны кажется, что экспертиза действий власти, которую проводит Совет, не влияет ни на что, но результат заключается уже в том, что люди видят различные точки зрения на происходящее. Власть - это понимание происходящего. В определенный момент общество будет готово принимать правильное решение.

    Поделиться