16.07.2012 23:26
    Поделиться

    Николай Сванидзе: В вузах нужно повышать уровень преподавателей

    Николай Сванидзе, журналист

    - На 14-й полосе "Российской газеты" меня затронула важная тема - реформа системы высших учебных заведений, а точнее, их сокращение.

    Однако я думаю, что само по себе сокращение, как и возможное увеличение количества вузов, в нашей стране к ощутимым результатам в сфере развития науки или повышению качества образования не приведет. Почему? Ответить просто. Количество вузов и качество образования - вещи разные. Думаю, отзыв лицензий поможет остановить лавину образования новых университетов, особенно тех - которые занимаются лишь тем, что за деньги просто выдают корочки о получении высшего образования, а самих знаний не дают. По сути, они занимаются самым настоящим жульничеством, которое не идет на пользу ни науке, ни развитию человека. С другой стороны, многие юноши получают высшее образование, чтобы не идти в армию, девушки идут в вузы по требованию родителей или выйти замуж. Для этих индивидов все равно, какое образование они получат и получат ли его вообще, в случае если их вуз закроют - они найдут средства и пойдут в другой институт или университет.

    Реальные результаты улучшения качества образования можно получить лишь путем улучшения качества преподавательского состава, повышения престижа профессии преподавателя, увеличения его заработной платы. Ведь от преподавателя зависит, какие знания получит студент, чем он заинтересуется и куда дальше направит свои шаги. Увлеченных преподавателей мало, еще меньше тех - кто может заинтересовать студентов. Ведь большинство современных преподавателей пришло на свои рабочие места с багажом устаревших знаний, полученных в 1990-е годы, когда наука отошла в сторону, не приносила ни радости, ни средств к существованию. И пришли эти преподаватели не из-за тяги к профессии, а потому, что не было выбора. Исправить ситуацию, по моему мнению, можно лишь заинтересовав преподавателей их же работой, создав конкуренцию среди преподавателей, и даже вузов, причем включая иностранные.

    Сейчас сравнить качество образования в наших вузах и иностранных просто, для этого есть Интернет, более того, самому можно отправится за границу. И сравнение будет, я уверяю, не в пользу отечественного, даже учитывая опыт и работу МГУ или МГИМО. Тем более что обучаясь за границей, проходишь хорошую стажировку по специальности, есть реальная возможность получить хорошее место в дальнейшем.

    Думаю, для повышения статуса преподавателей, неплохо нашим вузам взять на заметку практику спорта, когда приглашаются иностранные тренеры. Может быть, стоит приглашать читать лекции ведущих иностранных специалистов, чтобы они обменивались опытом с нашими преподавателями. Думаю, лишь подобными мерами качество отечественного образования поднимем на достойную высоту.

    Поделиться