16.07.2012 23:35
    Поделиться

    Антуан Пейо: Дело UBS тормозили предыдущие власти страны

    Что скрывается за обысками в филиалах швейцарского банка
    Парижские финансисты пожимают плечами, а в соседней Швейцарии настоящий переполох: во французских филиалах крупнейшего банка страны UBS идут обыски. Несколько человек арестовано. Их подозревают в пособничестве как в отмывании денег, так и в уходе от уплаты налогов. Примечательный факт: дело резко стало набирать обороты три недели спустя после выхода в свет книги журналиста Антуана Пейона "600 миллиардов, которых так не хватает Франции". 600 миллиардов евро - это сумма, которая незаконно размещена французскими "уклонистами" от налогов за рубежом. Именно об этом книга Антуана Пейона. "Российской газете" удалось расспросить автора.

    С чего началось ваше расследование ?

    Антуан Пейон: О том, что в филиалах было не все в порядке, знали достаточно давно как в следственных органах, так и в судебных. Но попытки дать делу ход настойчиво тормозились предыдущими властями страны. Могу предположить, что к этой истории имели отношения лица, близкие, в частности, к бывшему президенту Франции. Назову лишь миллиардершу Лилиан Бетанкур. Ведь она, как и многие другие, была клиентом банка UBS и его схем по выводу средств за рубеж.

    600 миллиардов евро не доплатили налогов французские граждане, которые прячут доходы за рубежом

    Речь сейчас идет, как я понимаю, лишь о Франции?

    Антуан Пейон: Это так. Но сама схема универсальна. Достаточно вспомнить иск минюста США трехлетней давности против этого швейцарского банка, который помогал тысячам состоятельных американцев уходить от налогов. Тогда, напомню, UBS был вынужден не только передать списки номерных счетов, но и заплатить невиданный штраф в 780 миллионов долларов. Механизм, использованный во Франции, - схожий, люди, которые его приводили в движение, - те же. Создаются подставные фирмы в офшорных "фискальных гаванях" - государствах с низким уровнем налогообложения. У этих фирм имеются счета как в Швейцарии, так и в филиалах UBS в других странах, к примеру, в Сингапуре. На эти счета и уходят суммы, в частности, под видом проплат за операции в рамках международной торговли. Это уже не говоря об участии в обороте наличных денег, когда специальные посыльные переправляют их через границу и кладут их на личные счета в Женеве, Цюрихе и других городах Швейцарии.

    Кто этим конкретно занимается?

    Антуан Пейон: В банке существует целая когорта сотрудников, которые во Франции и не только входят в контакт с состоятельными людьми и предлагают им "под ключ" варианты, с помощью которых можно "обезопасить" доходы и накопления, то есть скрыть от фискальных органов.

    Чтобы привлечь к себе внимание этой публики нужно иметь не менее 10 миллионов евро. Эта сумма считается "пороговой".

    И все-таки каким образом формируется клиентура?

    Антуан Пейон: Это там называется мероприятиями по "охвату". Под эгидой или при участии банка проводится масса разнообразных светских мероприятий. Во Франции их где-то сотня в год. Концерты, соревнования по гольфу, теннисные турниры, к примеру, "Ролан Гаррос", где легко войти в контакт с избранной публикой и собрать, скажем так, "урожай".

    Поделиться