16.07.2012 23:54
    Поделиться

    Сенаторы обсудили присоединение России к ВТО

    Верхняя палата будет вести мониторинг участия России в ВТО
    Вчера в Совете Федерации прошло расширенное заседание Комитета по экономической политике, на котором сенаторы обсудили присоединение России к ВТО - завтра им предстоит ратифицировать соответствующий протокол.

    Основным докладчиком по теме стал директор департамента торговых переговоров минэкономразвития Максим Медведков. Он рассказал, что от вступления в ВТО Россия ничего не потеряет, но только приобретет.

    Что это даст, спросил он и сразу ответил: "Расширение присутствия наших экспортеров на внешних рынках". Кроме того, по словам чиновника, участие страны в международной торговой организации даст возможность выработки правил международной торговли. "Пример: несмотря на те средства, которые мы сможем тратить на поддержку АПК, мы не готовы конкурировать с бюджетами США и ЕС, чьи объемы поддержки больше, - рассказал Медведков. - А так появится механизм регулирования". Кроме того, по мнению министерства, выиграет таможенный союз: "Белоруссия и Казахстан не являются членами ВТО, а мы сможем им помочь вступить быстрее. Белоруссия серьезно зависит от внешней торговли".

    Медведков подчеркнул, что все обязательства, которые берет на себя Россия, ориентированы на стандарты ВТО и не выходят за пределы этих правил, а в ряде случаев страна получает "беспрецедентные переходные периоды" для автопрома, сельского хозяйства и некоторых других сфер.

    Председатель Комитета по АПК Геннадий Горбунов поинтересовался, каков в итоге будет масштаб поддержки сельского хозяйства - Медведков озвучил 7 млрд долларов, а глава государства на прошлой неделе говорил о 5 млрд. "Наша цифра - 9 млрд долларов на 2013 год, - решительно сообщил чиновник новое число. - Оценка расходов в среднем за последний год - около 5 млрд. Цифра, которая обсуждается в бюджете следующего года, - около 7 млрд". "В Бразилии поддержка сельского хозяйства - 30 млрд долларов, - заметил Горбунов. - Это я сообщаю в порядке информации".

    Медведков рассказал также, что в течение 10 лет министерство вело разъяснительную работу в регионах. "Провели мероприятия более чем в 62 регионах России - конференции, семинары, встречи с бизнесом и властями, - рассказал чиновник. - В 32 субъектах разработаны программы подготовки. В 29 проведена гуманизация регионального законодательства. Были внесены изменения в 23 программы подготовки кадров. Мы не могли заставить регионы, но там, где власти захотели, мы работу провели".

    Одним из ярких примеров работы с регионами, по словам чиновника, стала договоренность о длительном переходном периоде для свободных экономических зон Калининграда и Магадана.

    "Мы работаем со всеми регионами, которые проявили интерес, - подчеркнул Максим Медведков. - Соответственно, планируя программы адаптации, регионы нам говорят: для кого что нужно".

    "Так нельзя, - прервала докладчика спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. - Это затронет каждый регион, вне зависимости от структуры экономики. Предлагаю проработать, промониторить и по каждому региону обязать субъекты под вашим контролем разработать план адаптации, иначе можем просесть очень серьезно".

    В итоге в Совете Федерации создана временная комиссия по мониторингу участия России в ВТО. "Задача комиссии - мониторить ситуацию на региональном уровне по последствиям присоединения России к ВТО, - сообщила глава верхней палаты. - Россия примет меры селективной защиты в случае возникновения серьезного ущерба отечественным производителям. Речь идет об антидемпинговых, компенсационных и других мерах специальной защиты по поддержке наших товаропроизводителей".

    Красноярский сенатор Вячеслав Новиков поинтересовался, какие отрасли прекратят свое существование после вступления в ВТО больше всего, и получил неожиданный ответ: "За последние 12 лет мы получили информацию только от одного предприятия - оно производит кисточки для художников, - сообщил Медведков. - Они написали: мы погибаем, но погибаем и без ВТО, потому что заграничные кисточки лучше. Нет информации о том, что кто-то не переживет ВТО. Секторов, которые пострадают, мы тоже не нашли. Есть много секторов, которые в плохом положении, но ВТО тут ни при чем".

    Скорее всего, завтра сенаторы ратифицируют протокол. Во всяком случае, именно такое намерение следовало из завершающего выступления Валентины Матвиенко. "Уверена, что членство в ВТО откроет новые возможности для развития национальной экономики, она станет более предсказуемой и стабильной и позволит нам предпринять меры повышенной защиты в сфере производства интеллектуальной собственности за счет усиления конкуренции, - сообщила спикер Совета Федерации. - Кроме этого, вступление в ВТО повысит заинтересованность инвесторов в нашей стране. Сегодня стоит вопрос, как использовать плюсы от вступления в ВТО и минимизировать возможные отрицательные последствия".

    Кроме того, на заседании в среду Совет Федерации рассмотрит резонансные законопроекты об НКО и иностранных агентах, а также ужесточение наказаний за клевету.

    Поделиться