17.07.2012 23:20
    Поделиться

    Владыка Пантелеймон: Наш долг - нежность и забота о пострадавших

    Церковь в Крымске утешает пострадавших
    В Крымске вдруг понимаешь, как пронзительно звучат привычные слова неизменной Литургии "Блажены плачущие, блаженны милостивые". Плачущих и милостивых сегодня в этом городе больше, чем где-либо.

    Не пострадавшая церковь Св. Архангела Михаила (Казанская церковь оказалась затопленной) начинает все службы в семь утра, потому что в девять уже надо работать.

    - Кто может прийти, помогите, люди падают с ног, - обращается настоятель храма к прихожанам. Журналисты едва успевают перехватить по дороге в алтарь отца Александра Карпеца, новостные агентства сообщили, что он на резиновой лодке спас 50 человек. Отец Александр, совсем молодой священник, быстро восстанавливает справедливую картину происшедшего в ту роковую ночь. Ему позвонил водитель храма Виктор Корнилов, предупредил о большой воде, отец Александр вывез жену и детей в безопасное место, и, догадавшись взять у церковного певчего Игоря Драмарецкого резиновую лодку, поплыл в храм спасать антиминс и бабу Клаву, лет двадцать живущую при храме. Когда святыня и старушка были спасены, он попросил водителя и певчего помогать людям, снимать их с крыш, с деревьев.

    - Так скольких они вывезли?

    - Но каждый заплыв на лодке занимал 15-20 минут, а в лодку помещались 2-3 человека, и так - до утра. Только учтите, они уже устали стоять перед телекамерами и давать интервью. Нам же всем работать надо. Сегодня поедем святой источник чистить, - отец Александр уходит на литургию, которую в Крымске служит епископ Смоленский и Вяземский Пантелеймон. Глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальной работе, владыка Пантелеймон пытается на практике создать модель церковной помощи в чрезвычайных ситуациях подобных Крымской. Церковь должна помогать там и тем, куда не доходит помощь "по правилам" - постановлениям, реестрам, порядкам. Таковы первые шаги волонтерской работы церкви в Крымске. "Наш долг не только разборка завалов и раздача гуманитарной помощи, но и нежность и забота о пострадавших", - подчеркивает владыка Пантелеймон.

    Поделиться