17.07.2012 23:34
    Поделиться

    Следить за платежами по ЖКХ можно будет через специальный сайт госуслуг

    Проверить тарифы поможет государственная информационная система ЖКХ
    Посчитать, правильно ли начислена квартплата, скорректировать платежи, пожаловаться на качество услуг можно будет с помощью государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

    Законопроект, подготовленный минрегионом, предполагает, что воспользоваться новой госуслугой можно будет уже в середине будущего года. Такая "живая" электронная "энциклопедия" нужна всем: до сих пор одной из главных претензий жителей и к ресурсоснабжающим организациям, и к управляющим компаниям, остается непрозрачность тарифов, расчетов, объемов выполненных работ и услуг.

    Коммунальные тарифы растут регулярно, "правила игры" тоже меняются. Эксперты, например, говорят, что в ближайшее время устаревшие нормативы потребления (которые, как правило, весьма далеки от реальных потребностей жильцов, потому что учитывают объективные и субъективные потери воды, тепла и прочих ресурсов) будут заменены при расчетах социальными стандартами. В пределах социальной нормы будет действовать щадящий тариф, все что выше, придется оплачивать по более дорогой ставке. Это только один пример, показывающий, насколько непросто бывает разобраться в платежах.

    Информсистема должна выступить в роли серьезного помощника. Зайдя на портал, любой собственник или наниматель квартиры сможет проверить, насколько корректно работает управляющая организация. Для этого будет создан электронный калькулятор, который рассчитает стоимость оплаты за жилье и коммуналку.

    Более того, оплату - уже не теоретически, а "вживую", в рублях и копейках, тоже можно будет проводить через интернет. Все необходимые данные - тарифы, нормативы потребления - в систему "закачают" представители регулирующих органов и муниципалитетов.

    В законопроекте зафиксированы и другие, не менее важные "подсказки" для потребителей, которые обязательно будут на сайте: по учету предоставляемых субсидий по оплате коммунальных услуг и содержанию общего имущества в доме; по возможности пересчитать платежи. Напомним, согласно правилам предоставления коммунальных услуг сделать такой пересчет можно и сейчас, причем в двух случаях. Во-первых, если жильцы не пользовались водой и газом из-за отъезда. Во-вторых, если услуга просто не оказывалась (например, воду отключили для профилактики сетей или из-за аварии).

    Обещано собрать на портале и массу полезной информации, которую сейчас не так-то просто разыскать даже в интернете: это и правовые акты, имеющие отношение к коммунальной сфере и жилью, и перечень ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, работающих в конкретном городе. Сегодня конкурсы по выбору управляющих нередко проводятся формально, поскольку у собственников нет возможности получить информацию обо всех предприятиях, работающих на рынке. Информсистема такую возможность предоставит.

    В свою очередь местная власть и регуляторы рынка получат мощный ресурс для мониторинга ситуации и обратной связи с населением.

    Подобные проекты на местном уровне уже появляются. Например, подобный портал с характерным названием "Наше ЖКХ" начал работать в июле для москвичей, и вчера его разработчики из Института системного мониторинга представили проект журналистам. По словам одного из авторов Алексея Ананьина, подобные продукты очень востребованы: всего за несколько дней портал посетили порядка 60 тысяч человек. А форму, с помощью которой можно отправить жалобу или получить консультацию, использовали несколько десятков человек.

    Поделиться