17.07.2012 23:20
    Поделиться

    Ученые из Лаборатории Колд Спринг Харбор дали в Москве мастер-класс

    В Москву приехала знаменитая американская Лаборатория Колд Спринг Харбор. В ней работали девять нобелевских лауреатов, в частности, ей руководил один из авторов открытия двойной спирали ДНК Джеймс Уотсон. Сегодня лаборатория - абсолютный мировой лидер по числу публикаций в области генетики и молекулярной биологии.

    Цель визита американских профессоров - дать мастер-класс для российских молодых ученых. Из желающих поучиться выстроилась очередь, здесь аспиранты и кандидаты. "Для ученого попасть на эти курсы - то же самое, как певцу в мастер-класс Пласидо Доминго или Монтсеррат Кабалье", - сказали счастливчики корреспонденту "РГ". Им пришлось выдержать жесточайший конкурс, семь человек на место. Причем отбор вели сами американцы.

    - Из многих курсов, которые проводятся в американской лаборатории, мы остановились на "Анализе геномных данных", - объясняет организатор курсов Татьяна Николенко. - Это сегодня передовой край науки. Завершившийся более 10 лет назад глобальный проект "Геном человека" пока не оправдал возлагавшихся на него ожиданий. Ученые все еще не разобрались во многих процессах, включая заболевания человека. И хотя сама технология чтения генетической информации быстро удешевляется, до понимания того, что же в ней "записано", нужно проделать серьезный исследовательский путь. Именно для этого мы и организовали в Москве данный курс.

    Сегодня в России расшифровкой ДНК занимаются в ряде центров, для чего в последнее время закуплено много дорогостоящих приборов. Однако практическая отдача от них невелика. Причина, по мнению Татьяны Николенко, в том, что наши ученые не поспевают за постоянно совершенствующимися методами анализа геномных данных, которые в мировой науке стремительно движутся вперед. Россия, к сожалению, отстает все дальше, так как еще слабо интегрирована в мировую науку. Эти курсы должны помочь молодым ученым наверстать отставание, успеть на уходящий поезд.

    Тренинг длился десять дней. Начинался в 8.30 утра и заканчивался поздно вечером, иногда за полночь. По словам сотрудника НИИ физико-химической медицины Александра Тяхта, эта декада пролетела как один день. "Сегодня массивы генетической информации огромны, - говорит он. - Чтобы в них не закопаться, правильно читать, нужны современные методы анализа, с которыми нас здесь познакомили. Кроме того, важно было навести мосты, установить контакты с коллегами из других наук. Ведь биоинформатика находится на стыке разных дисциплин: математики, биологии, информатики, химии и т.д. Значит, надо учиться работать в такой сборной команде.

    Кстати, американские гуру после завершения курсов отметили высокий научный уровень наших молодых ученых. А у некоторых "слушателей" он даже выше, чем у студентов Лаборатории Колд Спринг Харбор в Америке.

    Поделиться