17.07.2012 23:31
    Поделиться

    Дожди сорвали традиционную британскую церемонию

    В Британии сорвалась древняя церемония
    Британцы опечалены. Впервые за восемьсот лет на Темзе сорвался красочный ритуал подсчета и кольцевания лебедей из-за проливных дождей.

    Как рассказал королевский хранитель лебедей Дэвид Барбер, уровень воды в реке так высок, а течение такое сильное, что проводить церемонию опасно. Ведь посмотреть на нее съезжаются сотни школьников. К тому же в такую погоду птиц трудно вылавливать из воды.

    Лондон без лебедей - все равно что без Биг-Бена. Вот уже много веков они носят официальный титул "королевской птицы" и являются собственностью британского монарха. Это те, что плавают по Темзе неокольцованными. Еще пернатыми владеют две компании лондонского Сити - винодельная и красильная. Так уж повелось с незапамятных времен.

    Раз в год, на третьей неделе июля, королевские переписчики, "апперы", в алых камзолах отправляются вверх по течению, чтобы осмотреть своих подопечных. Орнитологи ведут им строгий учет. В 2009 году церемонию впервые посетила Елизавета Вторая, которая именуется "владычицей лебедей". Впрочем, в средние века к ним относились не столь трепетно, и несчастные птицы часто служили украшением праздничных столов местной аристократии.

    Поделиться