18.07.2012 07:37
    Поделиться

    На Камчатке вулканологи начали исследовать состояние огнедышащих гор

    Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН приступили к работе в одном из центров вулканической активности земли - Большом трещинном Толбачинском извержении на Камчатке.

    В соответствии со стереотипом, представителям этой профессии во время экспедиций приходится ходить по горячей лаве и вдыхать пахнущий серой раскаленный воздух. Это не совсем так. В районе вулкана Толбачик огня в лавовых пещерах хватает, но на склонах даже в середине лета распространены снежники. А когда льют дожди, ручьи превращаются в бурные потоки ледяной воды.

    Камчатские вулканы совмещают в себе, казалось бы, несовместимые вещи. Рядом со снежниками и мертвым лесом, сожженным некогда потоками лавы и выбросами раскаленных газов, сияют нежными огоньками горные маки и другие цветы. По ночам температура воздуха здесь может опускаться до нуля градусов, а днем в солнечную погоду разогреваться до 25-ти.

    Суровая красота этих мест привлекает множество туристов. Но вулканологов, хотя все они в душе - поэты, интересуют не внешние проявления, а глубинная жизнь земли. Их многолетние наблюдения за деятельностью (и бездеятельностью) вулканов систематизируются, и тогда становится понятней, чего ждать от опасных гор со срезанными вершинами через месяц, неделю, завтра.

    Сейчас, в соответствии с авиационными цветовыми кодами, камчатские вулканы окрашены в желтый и оранжевый цвета. По данным Института вулканологии и сейсмологии, это означает, что они проявляют признаки повышенной активности либо уже активны. То есть, вероятность извержения довольно высока.

    Поделиться