17.07.2012 23:31
    Поделиться

    РЖД усиливает меры по борьбе с нелегальными торговцами

    На одного легального продавца в электричке приходится десяток "серых коробейников"
    Железнодорожники усилили меры по борьбе с нелегальными торговцами в пригородных поездах. На их место должны прийти те, кто получил право на продажу в вагонах и все необходимые для этого документы, в том числе и медкнижку.

    Но пока в электричках процветает нелегальная торговля. На одного продавца в железнодорожной форме приходится с десяток "серых коробейников", сообщил в своем блоге глава РЖД Владимир Якунин.

    Железнодорожники начали вводить легальную торговлю в пригородных поездах в прошлом году. Но до полной победы еще далеко. Свой бизнес "коробейники" отстаивают, не считаясь с законом. Недавно на Ярославском вокзале и станции Москва-3 произошли нападения с применением холодного оружия на продавцов в железнодорожной форме. В них участвовало человек 30, сообщили "РГ" в РЖД. Возбуждено уголовное дело.

    За месяц в электричках по трем направлениям Подмосковья задержано 500 нелегальных торговцев

    С "мирными" нелегалами справиться труднее. Дело в том, что лазейки в законодательстве позволяют им чувствовать себя безнаказанно. Как пояснили в РЖД, по сложившейся практике рассмотрения в судах дел нелегальных торгашей заканчиваются ничем. Оказывается, отдельные случаи продажи товаров без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не образуют состава административного правонарушения. А бизнес здесь очень прибыльный. В среднем электричка состоит из 10 вагонов, в каждом из которых в зависимости от дня недели и времени суток может находиться от 10-15 до 100-150 человек. В Интернете даже есть советы для начинающих лоточников.

    По подсчетам самих торговцев, наибольшую прибыль можно получить, проходя по вагонам с 13.00-14.00 часов до 19.00-20.00. В это время основная часть пассажиров едет домой с работы или учебы. В отличие от утренних часов, когда люди еще толком не проснулись, днем и вечером пассажиры ищут, чем бы скрасить время в пути. Поэтому у лоточников популярно распространение газет, журналов, сборников анекдотов, кроссвордов и сканвордов. А для того чтобы получить максимальную выгоду, они покупают печатную продукцию в издательствах по оптовой цене. Также пользуется спросом и хозяйственная мелочовка: точилки для ножей, губки для мытья посуды, фартуки, батарейки и дождевики. Купив эту продукцию на оптовой базе, можно легко зарабатывать по 5-15 рублей с единицы товара, коих в каждом вагоне продается обычно не менее двух-трех. Напитки также неплохо идут, шоколадки, пакетики с орешками. Лоточники учитывают погодные условия. В жаркую погоду пассажир не откажется от мороженого или прохладительных напитков, в том числе и пива. Зимой хорошо раскупают горячие пирожки и беляши. Кстати, перечень товаров, разрешенных к легальной продаже в поездах, согласованный с Роспотребнадзором, не включает алкоголь, а также сигареты, товары для детей и сложное оборудование.

    Но железнодорожники не сдаются. РЖД сейчас проводит свое маркетинговое исследование по спросу в электричках, где большой пассажиропоток. И в планах внедрение легальных торговцев не только в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, отметили в компании. На территории этих округов сотрудниками полиции на транспорте уже принимаются превентивные меры по задержанию лоточников для проверки документов. Только в мае этого года в электропоездах Ярославского, Казанского и Киевского направлений было задержано более 500 торговцев. Правоохранительными органами на транспорте в этом году были закрыты склады, которые существовали на территории РЖД, используемые нелегальными торговцами для хранения своей продукции, отметили в компании.

    Борются с лоточниками не только кнутом, но и пряником. Их привлекают на работу к легальной торговле. Они проходят обучение, получают санитарные книжки и форму. На работу принимаются только граждане России с условием обязательного соблюдения нормативных требований, после прохождения соответствующего обучения и получения документов, необходимых для этого вида торговли, сообщили в РЖД.

    Поделиться