17.07.2012 23:12
    Поделиться

    Велогонщик Денис Меньшов будет представлять РФ на Олимпиаде

    Для дениса Меньшова Олимпиада не менее важна, чем "Тур де Франс"
    Удивительно: самый титулованный из ныне выступающих российских гонщиков, призер "Тур де Франс", двукратный победитель на "Вуэльте Испании" и первенствовавший на "Джиро д Италия" капитан команды "Катюша" 34-летний Денис Меньшов утверждает, что еще "не изведал всех достоинств колеса". И если продолжать популярную песенку, теперь ему светит новое "солнце на спицах" - лондонское.

    Как известно, ОКР и Министерство спорта РФ уже утвердили состав сборной команды, которая будет представлять нашу страну на Олимпиаде: в дисциплине велоспорт-шоссе - Денис Меньшов, а также Александр Колобнев и Владимир Исайчев.

    Трехкратный олимпийский чемпион по велоспорту Вячеслав Екимов считает, что Меньшов - единственный российский гонщик, который может претендовать на высокие места в "разделках". Денису, по его мнению, надо с толком провести неделю между "Тур де Франсом" и Олимпиадой и как следует восстановиться.

    Своими мыслями насчет Олимпиады, и не только, Денис Меньшов поделился с корреспондентом "РГ".

    Денис, для вас какая гонка является вершиной в велоспорте?

    Денис Меньшов: Не стану кривить душой - для меня как для профессионального гонщика первоначально идет "Гранд тур". "Тур де Франс" - номер один. Но Олимпиада не менее важна, я понимаю значимость этих соревнований. Если будут силы, то смогу быть полезным сборной. В групповой гонке - вряд ли, а вот в "разделке" готов выступить.

    Олимпийский чемпион Евгений Кафельников ответил так: "Теннисисту важен "Большой шлем", а спортсмену, человеку вообще - Олимпиада".

    Денис Меньшов: Хорошо сказано, я бы согласился.

    Вы живете в Испании. И ваши трое детей родились там. Они уже испанцы?

    Денис Меньшов: Нет, что вы! Даже мысли не возникало оформить им испанское гражданство. Дома говорим только на русском. Дети уже понемножечку, но с большим удовольствием гоняют на велосипеде.

    Можете представить себя на обычном дорожном велосипеде?

    Денис Меньшов: А чего представлять-то! Я так и делаю - сажусь и еду. Велосипед - оптимальный транспорт. И самый здоровый.

    На ваш взгляд, популярен ли в России массовый велосипед?

    Денис Меньшов: Конечно, он не так популярен, как, например, в Европе. Но, знаете, зачастую, когда нахожусь в России, вижу, как где-нибудь в захолустной деревне люди передвигаются на велосипедах. Причем молодежь. Да и в моем родном Орле с каждым годом все больше и больше людей садятся на велосипед. Ребята увлекаются велосипедными модификациями - "BMX" и "маунтинбайк", прыгают в центре города.

    Кстати

    В ходе продолжающейся престижной многодневки "Тур де Франс" Денис Меньшов пришел на 15-м этапе 47-м. А победу на этапе одержал французский велогонщик Пьеррик Федриго. Второе место в итоговом протоколе занял американец Кристиан Вандевельде. Тройку сильнейших замкнул Томас Фоклер из Франции.

    В общем зачете продолжает лидировать Брэдли Уиггинс. Денис Меньшов, лучший из "Катюши", занимает 16-е место.

    Поделиться