18.07.2012 23:30
    Поделиться

    Новые авианосцы США проектируются с учетом равенства полов

    Новые авианосцы типа "Джеральд Р. Форд", которые станут в ближайшие десятилетия основой морского могущества США, проектируются с учетом политики равенства полов, сообщила газета американских ВМС Navy Times.

    А значит, в их туалетах - или по-моряцки гальюнах - не будет писсуаров.

    Кубрики новых авианосцев станут меньше по размеру: вместо помещений на 200 человек они будут рассчитаны всего на пару десятков моряков. Или морячек - традиционное разделение "мальчики - налево, девочки - направо" в американских ВМС уже не работает. Новые корабли, первый из которых должен войти в строй в 2015 году, станут "гендерно нейтральными" - в жилые помещения можно будет при необходимости селить моряков любого пола.

    Это отражено даже в дизайне туалетов - в них не будет предусмотрено писсуаров, чтобы гальюнами могли с равным успехом пользоваться и мужчины, и женщины. Конструкторы приводят целый ряд причин, которые заставили их принять такое решение. Дело здесь не только и не столько в политкорректности, утверждают они. В частности, речь идет о гигиене - туалетные помещения с писсуарами сложнее поддерживать в чистоте. Не забыта и экономика - устраивать унифицированные гальюны дешевле, чем создавать отдельные "М" и "Ж".

    Женщины служат на боевых кораблях американских ВМС с 1994 года, однако проектировать "гендерно нейтральные" авианосцы решено только сейчас. И нравится это далеко не всем. "ВМС становятся чересчур политически корректными. Пора уже демонстрировать нашу морскую мощь, а не играть в погремушки", - комментирует один из военнослужащих статью в Navy Times. "Судя по всему, боевая подготовка давно уже не приоритет в мире больших "бабок", а наша сила - в политкорректности и разнообразии", - вторит ему другой рассерженный читатель. Впрочем, скептическое отношение к новшеству разделяют не все. "Хорошие новости - меньше драить придется", - торжествует на военном интернет-форуме какой-то настрадавшийся от флотской рутины моряк.

    Поделиться