19.07.2012 23:30
    Поделиться

    Премьер Болгарии подтвердил, что теракт в аэропорту совершил смертник

    Террорист-смертник поместил Болгарию в список "горячих точек"
    Вчера премьер Болгарии Бойко Борисов подтвердил, что теракт в аэропорту "Сафарово" болгарского портового города Бургас совершил террорист-смертник "кавказской наружности". Нет сомнений, что организаторы взрыва не собирались уничтожать максимальное число туристов. Иначе взрыв был бы куда сильнее, а 32 раненых числились бы в списке погибших. Очевидно, что речь идет о попытке запугивания с максимально широким публичным эффектом. В том числе и российских туристов, и болгарского населения. Ведь в Болгарии теракты не случались ни разу за последние лет тридцать.

    Взрыв на автобусной стоянке у зала прилета прогремел во второй половине дня в среду. Через этот аэропорт на болгарские черноморские курорты ежедневно прибывают сотни российских туристов. Однако организаторы теракта охотились на отдыхающих из Израиля. Бомба взорвалась в салоне автобуса, куда только что сели прилетевшие из Тель-Авива туристы.

    Израильские власти, готовые к любым форс-мажорам подобного рода, тут же подняли по тревоге все возможные службы. В Бургас вылетело сразу два спецборта. К расследованию теракта подключились и оперативники из ФБР и ЦРУ. Спустя несколько часов после теракта появилась первая версия - в автобусе взорвалась бомба, заранее спрятанная в багажном отделении. Однако свидетели давали иные показания. Позже их слова подтвердили и камеры наружного наблюдения.

    Выяснилось, что почти час перед взрывом вокруг автобуса ходил некий мужчина "кавказской наружности" с длинными волосами в спортивном костюме. В итоге он вошел в автобус и прогремел взрыв. Его тело пострадало больше всего. Из чего следователи сделали вывод, что бомбу в автобус он пронес на себе. У террориста был найден поддельный паспорт гражданина США.

    В результате теракта погибли восемь человек. Местные СМИ сообщают, что шестеро из них - граждане Израиля. А еще двое - болгары. Каково реальное гражданство взорвавшего себя террориста, пока не уточняется.

    Израильские спецслужбы уверены, что к организации теракта в Бургасе причастен Иран. Однако никаких доказательств пока не представлено. Ожидается, что лишь в пятницу аэропорт "Сафарово" сможет вновь заработать в почти нормальном режиме. И все же от былого блаженного спокойствия по-болгарски явно не осталось и следа.

    Поделиться