18.07.2012 23:51
    Поделиться

    Диаспоры займутся контролем и адаптацией своих соотечественников

    Диаспоры обещают контролировать своих соотечественников
    Руководители азербайджанской и таджикской диаспор Петербурга сделали совместное заявление о намерении контролировать места компактного проживания своих соотечественников, а также о желании создать Совет старейшин для работы с петербургскими ГУ МВД и УФМС.

    Такое внимание к землякам вызвано массовой дракой, произошедшей в Невском районе, - поспорив о результатах футбольного матча, выходцы из Средней Азии так разгорячились, что шестерых впоследствии пришлось госпитализировать, а еще двое скончались от полученных травм.

    Конфликты с участием мигрантов из ближнего зарубежья случаются в Северной столице практически ежедневно. Как правило, повод пустячный, а последствия весьма печальные: то убийство на почве неприязни, то мелкая кража, то покушение на честь забредшей в глухой переулок женщины.

    О драках нечего и говорить. Но все-таки конфликт с двумя погибшими и сотней участников не мог не вызвать резонанса.

    Сейчас уголовное дело по статье "Убийство" расследуют в петербургском Следственном комитете. Как выяснилось, вечером 10 июля во двор дома 269 по проспекту Обуховской обороны вышли две группы проживающих в соседних аварийных домах трудовых мигрантов - местные жители позже подтвердили, что на этой площадке приезжие играют в футбол почти каждый вечер, делясь на команды по национальности. В этот раз сильнее оказались таджики - они одолели азербайджанцев со счетом 3:1.

    Кто-то из проигравшей команды резко возразил, завязалась перебранка, в ходе которой некоторые достали ножи и палки. Вскоре по вызову очевидцев подъехали полицейские. Полиция и УФМС задержали 103 человека.

    В руководстве азербайджанской и таджикской диаспор считают, что называть этот конфликт межнациональным некорректно, а случился он из-за общей озлобленности и бытовой неустроенности трудовых мигрантов - несмотря на многолетнюю социальную программу "Толерантность" и ряд планов по адаптации, положение приезжих в Петербурге все же остается незавидным.

    "В 2011 году нами был подготовлен и направлен в УФМС по Петербургу и Ленинградской области проект создания Центра адаптации трудовых мигрантов, в котором предусмотрены создание объектов, обеспечивающих жизнедеятельность мигрантов, их профессиональная и языковая подготовка, - говорится в открытом заявлении глав диаспор. - Кроме того, для оперативного предотвращения конфликтов предлагается создать Совет старейшин всех "проблемных" диаспор города (Средняя Азия, Кавказ) и от него делегировать представителей в районные общественные советы ГУ МВД и УФМС".

    - В Петербурге довольно много организаций, которые призваны предупреждать и решать межнациональные проблемы. В частности, они разрабатывают специальные социальные программы, нацеленные на развитие межнациональных  контактов, на построение межкультурного диалога в обществе. Одна из таких программ - "Толерантность" - работает уже много лет, но, к сожалению, не всегда дает положительные результаты, - поделился с "РГ" председатель азербайджанской диаспоры Петербурга Гейдар Иманов. - Общественные структуры, координирующие работу национальных диаспор, несомненно, должны работать более эффективно, когда дело касается спорных, конфликтных вопросов.

    Здесь я вижу проблему в отсутствии комплексных, концептуальных решений подобных конфликтов. Если власти города примут наше предложение по созданию Совета старейшин и по созданию Центра адаптации трудовых мигрантов, мы сможем контролировать места компактного проживания наших сограждан, которые есть в каждом районе Петербурга. Главная их проблема - это социальная неустроенность, незнание языка и культуры страны, в которую они приезжают. Наша задача - не дожидаться повторения той ситуации, в которой оказался, например, Париж.

    Поделиться