18.07.2012 23:37
    Поделиться

    Киргизия обеспокоена выводом войск НАТО из Афганистана

    Киргизию тревожит, что в связи с выводом войск НАТО из Афганистана возникнет угроза безопасности ее южных границ.

    О потенциальной опасности заявил командующий пограничными войсками республики Закир Тиленов. По его словам, перспектива возникновения угрозы вызывает тревогу не только киргизской стороны, но и силовых структур союзных стран.

    - В рамках сотрудничества наши партнеры готовы оказывать содействие в обеспечении безопасности границ, - говорит Закир Тиленов. - Сейчас ведутся переговоры о проведении международной конференции, где планируется обсудить вопросы донорской поддержки в укреплении границ.

    Обеспокоенность официального Бишкека связана с так называемым южным направлением - границей с Таджикистаном. Линия рубежа между странами проходит по горной местности, осуществлять контроль за которой чрезвычайно трудно. Этим пользуются контрабандисты, связанные с наркобизнесом, а в 1999-2000 годах на юг Киргизии вторгались группы боевиков.

    По словам Закира Тиленова, пограничная служба Киргизии нуждается в строительстве новых застав и постов. "В обеспечении безопасности на рубежах имеется много брешей, - утверждает он. - Для укрепления границы и, в первую очередь, южной, необходимо совершенствовать инфраструктуру. По нашим расчетам, на строительство одной новой заставы требуется 46 миллионов сомов, но таких денег у нас нет - бюджет погранвойск недостаточен".

    Власти Киргизии обещают в ближайшее время изыскать часть необходимых средств. "Уже принято решение выделить семь миллионов долларов, - отмечает заведующий отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата правительства республики Колбай Мусаев. - Они будут направлены на укрепление южного направления, где построят четыре заставы. Также ведутся переговоры с минфином о выделении из бюджета средств на дополнительное укрепление границы".

    Немногим ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что боевые действия НАТО в Афганистане приводят к тому, что террористов выдавливают к южным границам постсоветского пространства. "Это несет непосредственную угрозу безопасности наших центрально-азиатских партнеров по СНГ", - цитируют постпреда РФ мировые информационные агентства. Слова Виталия Чуркина подтверждают спецслужбы Афганистана, заявившие, что боевики пытаются прорваться в Таджикистан с целью осуществления террористических вылазок.

    - Вывод из Афганистана войск антитеррористической коалиции неизбежно повлияет на ситуацию в Центральной Азии, - убежден местный аналитик Мурат Суюнбаев. Однако он полагает, что это будет связано не столько с угрозой всплеска террористической активности в южных постсоветских республиках, сколько с вывозом арсенала войск НАТО.

    - Афганские талибы сейчас действуют, как партизаны, - говорит эксперт. - А партизаны опираются на свою территорию. Поэтому проникновение в регион боевиков из Афганистана - обычные страшилки. Кто-нибудь, к примеру, когда-либо слышал о белорусских партизанах под Берлином? Что же касается арсенала НАТО, то у военных антитеррористической коалиции в Афганистане (ИРА) скопилось много техники, которая поставлялась в ИРА в течение

    11 лет. Вывезти все это дорого, да и часть техники морально устарела. США намерены передать значительную ее часть на хранение странам, граничащим с Афганистаном. И в счет оплаты за это будет выдаваться сама техника.

    С Суюнбаевым согласен другой эксперт - руководитель аналитического консорциума "Перспектива" Валентин Богатырев. Америка, по его мнению, "запугивает режимы региона "страшилками" об афганских боевиках в Центральной Азии, чтобы добиться своих целей".

    - США совершает "крестовый поход" в Центральную Азию, - убежден Валентин Богатырев. - Есть целый ряд причин, почему регион вызывает к себе большой интерес. Это энергетические и сырьевые ресурсы, месторасположение, рассматриваемое в качестве подъездных путей для входа в Афганистан, и мусульманское население.

    В министерстве обороны Киргизии, в свою очередь, не скрывают, что ведут переговоры о передаче республике техники НАТО. Но, как утверждают официальные источники, речь ведется о машинах вспомогательного характера - бульдозерах, грейдерах, тягачах и грузовиках, а также - о снаряжении. В это же время в республике продолжают муссировать версии о том, что вооруженные силы Киргизии получат и часть арсенала НАТО.

    Представители НАТО, вместе с тем, утверждают, что ограниченный контингент Североатлантического альянса выведут из Афганистана не полностью, и оставшиеся в ИРА военные будут нуждаться в поддержке. Осуществлять ее США планируют с помощью постсоветских стран. Причем после того, как руководство Киргизии заявило, что после 2014 года военная база Пентагона в бишкекском аэропорту "Манас" должна быть свернута, Вашингтон намеревается усилить свое присутствие в соседствующем с КР Таджикистаном.

    Поделиться