18.07.2012 23:31
    Поделиться

    Отмену Киргизией виз для 44 стран эксперты оценили по-разному

    Одобренное парламентом Киргизии решение о введении безвизового режима для граждан 44 стран, по мнению некоторых экспертов, может обернуться всплеском преступности.

    Экспертное сообщество республики разделилось на два лагеря. Первые уверены, что Киргизии не избежать недопонимания со стороны союзников. Вторые же полагают, что официальному Бишкеку нечего бояться, поскольку Россия как первая скрипка в евразийском интеграционном проекте пропагандирует "принцип свободных границ".

    Против нововведения выступили еще при обсуждении закона представители госкомитета национальной безопасности Киргизии (ГКНБ). Заместитель председателя ГКНБ Дуйшон Чоткараев предостерегал, что безвизовый режим негативно скажется на спокойствии граждан республики. Он также говорил о возможном увеличении количества терактов. Однако к нему не прислушались, равно как не услышали и доводы эксперта в области национальной безопасности Артура Медетбекова. Последний полагал, что безвизовым режимом в Киргизии воспользуются не туристы из развитых стран, типа США (для которых цена визы не так уж и накладна), а криминалитет и финансовые мошенники. Раньше при оформлении виз подобные личности проходили проверку в Интерполе, где их "пробивали" на причастность к тем или иным преступлениям. Отмена же виз страхует их от подобного рода контроля.

    Политолог, доктор исторических наук и старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Князев отмечает, что если Киргизия не пересмотрит закон "О безвизовом режиме", она рискует испортить отношения со стратегическими партнерами.

    - В списке стран, в отношении которых Киргизия в одностороннем порядке ввела безвизовый режим, есть такие, которые смущают как раз на предмет перемещения криминально-террористических эмиссаров, - отмечает специалист РАН. - Полагаю, в свете возможного вступления республики в Таможенный союз решение придется пересматривать.

    В противном случае, существует угроза превращения страны в плацдарм для дестабилизации соседей - террористы могут перебазироваться на киргизскую территорию.

    Кандидат исторических наук, доцент дипломатической академии при министерстве иностранных дел Киргизии Павел Дятленко не разделяет точку зрения политолога.

    - Вопрос отмены безвизового режима с 44 государствами нужно рассматривать по частям, - заявил "РГ" эксперт. - В перечень стран попали достаточно благополучные, у которых весьма отлаженная система безопасности. Развитые государства никоим образом не представляют угрозы для Киргизии и Таможенного союза. Риски исходят от действия самих силовиков республики.

    В арабских странах, по мнению историка, успешно работает британская модель обеспечения без-опасности. Она эффективна и одновременна незаметна, ненавязчива. В тех же Саудовской Аравии и Катаре чрезвычайные происшествия случаются не так часто, как это преподносят СМИ. Чаще органы госбезопасности в этих странах работают на предупреждение.

    - Одновременно с этим сама Россия собирается внести изменения в систему безопасности -

    в преддверии Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, - подчеркивает Дятленко. - Россияне будут стремиться развивать курорты, туристическую отрасль, а без либерализации в визовой сфере поставленных целей не добиться. Кроме того, отмечу, что у России сейчас более открытое законодательство по отношению к туристам, чем у нас. Наконец, еще один момент: в рамках ОДКБ и СНГ между Москвой и Бишкеком существует ряд договоренностей об обмене информацией между спецслужбами, министерствами обороны и внутренних дел двух стран. Так что бояться активизации террористов не стоит.

    Впрочем, по мнению гидов, введение безвизового режима может остаться для рядового туриста незамеченным.

    - К нам в страну чаще всего едут представители соседних постсоветских республик, с которыми у нас и так действует безвизовый режим, - отмечает гид Рустам Жумсаков. - Поэтому на них нововведение не отразится. Чаще всего в Киргизию приезжают туристы из России и Казахстана. В основном - отдохнуть на Иссык-Куле. Если же говорить об американцах, то им действительно будет удобнее въезжать в страну без виз. Хотя стоило ли для них отменять визовый режим, ведь граждане США вполне платежеспособны и готовы выложить несколько десятков долларов за необходимый документ? Что касается других стран, то, например, немцы, англичане, австрийцы или арабы к нам заглядывают нечасто, и вряд ли стоит надеяться на то, что поток гостей из развитых государств будет массовым. Путешественник выбирает ту или иную страну не из-за безвизового режима, а ориентируясь на ее туристическую привлекательность, которой Киргизия пока похвастать не может.

    Поделиться