19.07.2012 04:50
    Поделиться

    Эксперты: Турбизнес Приморья несет убытки из-за опасности появления акул

    Купальный сезон в Приморье начался с установки на пляжах специальных сетей, которые должны уберечь отдыхающих от акул, облюбовавших побережье. Таким образом местный турбизнес хочет застраховать себя от возможных финансовых потерь.

    Банкиры уже отметили, что владельцы прибрежных баз отдыха стали неохотнее брать кредиты на развитие бизнеса.

    - В этом году наши специалисты фиксируют снижение спроса на кредитные продукты от предприятий туристической инфраструктуры Приморья, - отмечает представитель одного из крупнейших федеральных банков Елена Гвак. - Вероятно, на темпах развития туристической сферы сказалось появление акул в прошлом году.

    Тем не менее в приморском региональном отделении Российского союза туриндустрии прямой связи между двумя этими факторами не видят, выделяя другую причину.

    - Люди хотят, чтобы качество отдыха соответствовало цене, - говорит председатель правления отделения Ольга Кудрявцева.

    Поэтому, считает она, распроданы недорогие туры за границу, выкуплены льготные билеты в центральные регионы России. Однако говорить о том, как именно пройдет туристический сезон в Приморье, пока рано. На август, самый благоприятный месяц для отдыха в крае, уже реализована солидная часть путевок. На некоторых турбазах они распроданы полностью, на других - нет. Но этот показатель в целом не намного хуже того, что был в это время в прошлом году.

    - Установка сетей - сильный психологический фактор, который должен успокоить отдыхающих. Так что главное, чтобы не подвела погода, - подчеркивает Кудрявцева.

    Прибор для отпугивания морских хищниц далеко не каждому по карману. Его стоимость — 25 тысяч рублей

    Как сообщили "РГ" в главном управлении МЧС России по Приморскому краю, 900 метров сетей смонтированы в бухте Баклан, первые 500 метров заграждений - в Хасанском районе, где прошлым летом хищницы нападали на людей. К слову, из бюджета поселка Славянка на установку сетей выделены 360 тысяч рублей. Учитывая общую стоимость материалов и работ, деньги небольшие, данная сумма сможет покрыть лишь небольшую долю расходов на оборудование. Значительную часть затрат возьмут на себя предприниматели.

    Магазины спецоборудования предлагают не полагаться на сети, а приобрести специальный прибор - небольшая машинка якобы способна отпугивать морских хищников. Вот только далеко не каждому она по карману - стоимость ее 25 тысяч рублей.

    Свою лепту готовятся внести и местные ученые. Защитное гидроакустическое устройство разработано в стенах инженерной школы Дальневосточного федерального университета и Института океанологии Дальневосточного отделения РАН.

    Между тем, как утверждают очевидцы, зубастые хищницы уже появились в водах приморских пляжей. Как говорит ведущий научный сотрудник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН, доктор биологических наук Владимир Долганов, если верить сделанной видеозаписи, замеченные в июне акулы - более трех метров в длину. По его мнению, они вполне могут быть опасными для человека. Ученые Дальневосточного государственного морского заповедника приступили к мониторингу акватории на юге края.

    К слову

    Акулья угроза уже нанесла урон имиджу Приморья: организаторы этапа Кубка России по серфингу, который должен был пройти в конце июля во Владивостоке, отменили соревнования из-за опасности нападения морских хищниц. Они объяснили, что для проведения официальных соревнований нужна масса разрешений от властей, в том числе о мерах безопасности, обеспечить которые будет очень сложно.

    Поделиться