19.07.2012 14:54
    Поделиться

    Судьба спорной стройки в центре Нижнего Новгорода решится в суде

    Сегодня в Нижнем Новгороде застройщик и горожане пытались решить спорный вопрос о строительстве дома на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко.

    Напомним, что на улице Ковалихинской в центре Нижнего Новгорода жители, устраивая массовые митинги, остановили строительство многоэтажки, возводимой между двумя домами. Городские власти приняли сторону жителей, строители в свою очередь обратились в суд, обжалуя действия мэрии.

    - Будет так, как решит суд, - сказал исполняющий обязанности директора ООО "Стройконсалтинг" Игорь Ибряев. - Если решат, что застройщик должен уйти, мы уйдем, надеясь, что городские власти нам дадут компенсацию, хотя, понятно, что бюджет расписан до копейки. Если же суд вынесет решение о продолжении строительства, то мы все завершим в кратчайшие сроки.

    По словам Ибряева, судебные разбирательства тянутся с прошлого года. Сначала суд отменил решение городской администрации, потом администрация подала кассационную жалобу, а теперь еще и региональное министерство госимущества решило выяснить в судебном порядке возможно ли строительство на этом участке.

    - Политика двойных стандартов нашей власти позволяет разрастаться таким скандалам, - сказал Игорь Ибряев. - Кому-то в аналогичной ситуации можно проводить стройку и даже вырубать взятые под охрану голубые ели, а кому-то, например нам, надо отказать в праве достроить дом, на постройку которого в свое время были получены все разрешительные документы.

    Пришедшие на встречу представители жителей домов с улицы Ковалихинской высказали свою точку зрения на вопрос.

    - Новый дом строят практически впритык к нашим домам, - сказала жительница улицы Ковалихинской Мария Попова. - Мы всего лишь хотим, чтобы нам оставили положенные четыре тысячи квадратных метров придомовой территории, а нам оставляют всего две тысячи метров.

    Жителям Ковалихинской застройщик ставит в вину их бездействие, когда проходило межевание придомовой территории, ведь будь земля закреплена за каким-то домом, ее не смогли бы отдать под застройку. Однако в ходе обмена мнениями выяснилось, что жители вряд ли могли повлиять на этот вопрос. Документы на строительство были выданы в 2007 году, а межевание в Нижнем Новгороде началось в конце 2008 года.

    Представители городской власти, которая, по мнению застройщиков, и спровоцировала этот конфликт, выдавая разрешения на строительство, на встречу не пришли. Но в конце июня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов заявил, что город выступает категорически против застройки на улице Ковалихинской. Депутаты городской думы тоже высказались против точечной застройки.

    Рассмотрение кассационной жалобы властей по этому делу предварительно назначено на середину августа.

    Поделиться