19.07.2012 10:37
    Поделиться

    "РГ" выяснила, чем опасны для красноярцев солнцезащитные очки

    Почему опасно носить некачественные солнцезащитные очки
    Установившаяся с начала лета аномальная  погода не дает спокойно отдыхать и трудится -  не очень-то  помогают вентиляторы, кондиционеры и даже климат-контроль в автомобиле.

    Ведь солнце им не остудить, не ослабить яркость его лучей. Поэтому пешеходы терпят и прячут глаза за "шторками" темных очков, а владельцы личного автотранспорта жмурятся, морщатся, то и дело хватаясь за светонепроницаемый козырек. Как защититься от палящих солнечных лучей -  выясняла корреспондент "РГ".

    На ваш взгляд

    Начиная с мая самый ходовой товар в салонах оптики - солнцезащитные очки.  Лето - опасный сезон для глаз, так как солнечная радиация несет в себе больше ультрафиолета, чем в любой  другой сезон.  Однако аналитики, проводя исследование  российского рынка оптики, выяснили -  на "цивилизованную торговлю" через  магазины и салоны приходится только 20 процентов рынка солнцезащитных очков. А  80 процентов этих товаров продается на рынках, уличных лотках и  палатках без всякой сертификации. Даже в Красноярске, который, по словам специалистов, выглядит в этом смысле "цивилизованным" городом, более 30 процентов продаж светозащитной  оптики - это "дикая торговля".

    - Некачественные солнцезащитные очки плохи для любых глаз, - говорит офтальмолог-практик Анастасия Аксиненко, - но особенно они вредны для больных органов зрения. Непоглощенный ультрафиолет попадет на сетчатку, и если у человека имеется ее патология, то  такие очки могут усилить опасную болезнь - макулодистрофию. И от цены очков зависит не многое - нужно смотреть сертификат, где записано, какое количество ультрафиолета линзы отсекают.

    Эксперт пояснила - стопроцентное отсечение не гарантируют никакие солнцезащитные очки.   Самое сильное отсечение ультрафиолета в очках для альпинистов и лыжников, но их на свой носик городские модницы не наденут. Чем больше поверхность стекол, тем для глаз лучше, шире поле зрения. Ни цвет линз, ни форма и материал оправы доказательно не влияют на качество защиты от солнечных лучей. Очки просто должны быть точно подобраны ( прилегать к лицу и быть удобными) и иметь сертификат уровня защиты и уровня затемнения.

    Эксперты советуют внимательно читать информацию на заушнике, либо в паспорте очков. Там должен быть нестираемый номер - код модели. Также обязательны данные о степени защиты от ультрафиолета, сведения о длине волн, которые очки не пропускают. На внутренней стороне дужек должна быть указана категория, присвоенная определенной модели: 0 - пропускает 80-100 процентов света; 1 - пропускает 43-80 процентов; 2 - пропускает 18-43 процента; 3 - пропускает 8-18 процентов; 4 - пропускает 3-8 процентов, но такие не рекомендуются водителям.

    На солнцезащитные очки обязательно выдается сертификат. Понятно, что лучше всего очки приобретать в магазинах оптики.

    - Защита очков не может быть меньше длины волны в 400 нанометров (нм), - пояснила "Российской газете" заведующая отделом очково-контактной коррекции офтальмологической клиники Наталья Мохова. - Меньше - будет вредно для глаз, а больше необходимо только для горнолыжников, в городе или на пляже такие не нужны. Обычно пляжные очки имеют метку UV 400.

    Есть разные мифы про цвет линз в солнцезащитных очках. Народная молва упорно приписывает черным линзам нейтральность, зеленым  - специфическое воздействие, полезное больным глаукомой глазам. Коричневые линзы увеличивают контраст, но могут искажать цвета. Искажают цвет и оранжевые линзы, но они увеличивают контраст и ощущение глубины. Желтые линзы вроде бы подходят летчикам, морякам, рыбакам и охотникам. Розовые и фиолетовые линзы -  просто красивы.  Специалисты отчасти эти мифы отчасти подтверждают:

    - Для здоровых глаз цвет линз ничего не значит. При глаукоме мы действительно рекомендуем зеленые, а при катаракте - серые линзы, - говорит Наталья Мохова, - а  при макулодистрофии сетчатки - коричнево-желтые. Поляризационные линзы отсекают блики, изменяют ход лучей, пояснила специалист, потому удобны на воде, зеркальное напыление медицинского значения не имеет, - пояснила специалист.

    Степень защиты можно измерить на специальном аппарате в салоне оптики.

    - Есть и более простой способ, - советует доктор  Мохова, - когда позагораете на солнце в хороших очках, после снятия на коже вокруг глаз должны остаться красные круги. Это значит, что глаза были от ультрафиолета защищены.

    Кроме того, чем плотнее линзы очков прилегают к лицу (но не слишком плотно, чтобы ресницы не касались линз), тем меньше света они пропускают по краям. Для этого же используются широкие дужки.  А вот степень защиты самих линз визуально не исследуешь  - темные линзы не всегда  фильтруют ультрафиолет лучше, чем светлые.

    Сменить цвет кожи

    Кроме глаз, в защите от солнца нуждается еще и наша кожа. На Западе мода на густой загар прошла - люди теперь редко отваживаются выйти на пляж, не намазавшись с ног до головы солнцезащитным средством. Постепенно эта практика прививается и у нас.

    Между тем сейчас появляется все больше оснований утверждать, что загорать с солнцезащитными средствами подчас не менее, а иногда и более опасно, чем быть на солнышке без всякой защиты. Ведь именно в США и Европе, где солнцезащитные кремы применяют уже достаточно давно, за последние три десятилетия наблюдается увеличение частоты заболеваемости всеми формами рака кожи. Так, по словам экспертов, если в начале 1970-х годов частота меланомы среди белого населения США составляла шесть случаев на каждые 10 тысяч человек, то к началу 2000-х годов она возросла втрое. В Европе частота меланомы за тот же временной период увеличилась почти в пять раз. И специалисты связывают такие данные статистики именно с применением солнцезащитных средств. Десятилетия навязчивой рекламы привели к тому, что люди стали рассматривать их как обязательный компонент пляжного времяпрепровождения.

    Но, согласно мнению экспертов, нам предлагают намазаться препаратами, содержащими разнообразные химические вещества, и подставить этот коктейль на своей коже под солнечные лучи. При этом как-то само собой подразумевается, что ни с кожей, ни с солнечным излучением эти вещества не реагируют, в кровь ни при каких условиях не проникают и, вообще, демонстрируют полную инертность и благонадежность. Но это не так.

    - Солнцезащитные средства содержат УФ-фильтры (их также называют УФ-абсорберами) - вещества, которые уменьшают количество УФ-излучения, попадающего на кожу,  - рассказывает врач- дерматолог городской поликлиники №3 филиал №2 Наталья Хмельнова, - Те УФ-фильтры, которые содержат частицы, отражающие и рассеивающие УФ-излучение, называются физическими (или неорганическими) УФ-фильтрами. К ним относятся оксид цинка и диоксид титана. Физические УФ-фильтры не вызывают аллергию и не раздражают кожу. Другая группа УФ-фильтров объединяет вещества, которые могут поглощать УФ-излучение в силу особенностей своей химической структуры. Их называют органическими (или химическими) УФ-фильтрами. Они позволяют создавать средства с фактором защиты до 100 и даже выше, их удобно включать в разнообразные косметические формы - кремы, гели, спреи, лосьоны и т.д., пропитывать ими одежду, а также добавлять в декоративную косметику, шампуни и лаки для волос. Но не все эти вещества безопасны для кожи.

    По ее словам, прежде всего, органические УФ-фильтры довольно часто вызывают аллергию и раздражение кожи. Кроме того, некоторые из них могут проявлять фотореактивность. Это означает, что если на такие УФ-фильтры достаточно долго светить ультрафиолетом, то они начинают разрушаться, выделяя при этом свободные радикалы, которые способны проникать внутрь человеческого организма и взаимодействовать с ним. Кроме того, ряд органических УФ-фильтров обладает также гормональным воздействием.

    - Пожалуй, наиболее шокирующим фактом является то, что УФ-фильтры могут проникать в кровь и накапливаться в организме,  - говорит Наталья Хмельнова, - Например, распространенный УФ-фильтр бензофенон-3 (оксибензон), входящий в состав многих солнцезащитных средств, был обнаружен в организме 96 процентах людей, пользующихся солнцезащитным кремом. При этом в организме женщин, особенно молодого возраста, содержание оксибензона в среднем было в три раза выше, чем в организме мужчин.

    По словам Хмельновой, последствием проникновения в организм УФ-фильтра может стать в лучшем случае преждевременное старение, а в худшем - злокачественная опухоль.

    Но если не солнцезащитные средства - тогда что? Специалисты утверждают, что человеческая кожа вовсе не так беззащитна перед УФ-излучением, как пытаются представить производители солнцезащитных средств.

    Автожмурки

    Еще недавно автомобильные солнцезащитные экраны считались экзотикой, чуть ли не пижонством. Сейчас, с запретом тонировки, красноярцы всерьез озаботились тем, как защитить салон своей машины от прямых солнечных лучей.

    - Продажи зеркальных экранов и светозащитных сеток на окна для автомобилей выросли этим летом  почти в пять раз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - утверждает менеджер сети специализированных магазинов для авто Вячеслав Вышегородский. - Такой  экран не занимает много места и прост в эксплуатации. Но многие не знают, как им правильно пользоваться. Во-первых, не стоит читать инструкцию на обороте, так как в ней допущена главная ошибка по его установке. Ни в коем случае не вешайте экран внутри автомобиля!  Если производить установку именно таким образом, то солнечный свет и правда проникать не будет, зато будет оставаться остаточное тепло от нагрева пластин и в вашем авто будет стоять неимоверная духота. Именно поэтому, устанавливать солнцезащитные пластины стоит поверх лобового стекла и закреплять их дверьми. Не бойтесь, что двери не закроются. Экран достаточно тонкий, чтобы вашим дверям не было нанесено никаких внутренних повреждений.

    Помимо зеркального экрана на лобовое стекло, можно купить и шторки на остальные окна. Их то, как раз, необходимо устанавливать внутри салона - крепятся такие  шторки на присоски, так что никаких сложных операций по установке не предвидится.

    Компетентно

    Анастасия Аксиенко,  офтальмолог-практик:

    - Самое важное при выборе солнцезащитных очков помнить, что модели без поглощения ультрафиолета усугубляют вредное воздействие излучения. Затемнение приводит к расширению зрачка, и в расширенный зрачок попадает большее количество ультрафиолетового излучения.  По ценам солнцезащитные очки подразделяются на пять классов. Первый - дешевые очки по цене до 1000 рублей, продающиеся на городских развалах. Второй -1000-2000 рублей, продукция среднего качества. В третий класс вошли очки, стоимостью 3000 -15 000 рублей, это товар достойный, но еще не элитный. Разброс в цене обусловлен престижностью бренда, уровнем технологий, стильностью и качеством изготовления. Четвертый класс - 15000 - 50 000 рублей, очень дорогие очки высочайшего класса, с использованием последних достижений научной и дизайнерской мысли. Последний класс - очки дороже 50 000 рублей от самых престижных производителей.  Но от подделок не защищены никакие бренды.  Поэтому подчеркну,  главное в солнцезащитных очках - могут ли они реально от солнца уберечь, и это качество не всегда зависит от цены.

    Поделиться