19.07.2012 13:10
    Поделиться

    Генпрокуратура Дубая и Интерпол прекратили розыск депутата Делимханова

    Генеральная прокуратура Дубая сняла все обвинения с депутата Госдумы Адама Делимханова, который в 2009 году по инициативе этого ведомства был объявлен Интерполом в розыск, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Зияд Сабсаби. Сенатор представлял в Дубае интересы Делимханова.

    - У меня в руках копия документа за подписью руководителя Генпрокуратуры Дубая, в котором извещается Генеральный департамент следствия и уголовного розыска эмирата о том, что после изучения и пересмотра данного дела Интерполом и правоохранительными органами Дубая принято решение прекратить розыск, - сказал Сабсаби. Он подчеркнул, что Делимханов в установленном законом порядке извещен о прекращении розыска.

    По словам Сабсаби, "при рассмотрении вопроса прекращения розыска Генеральной прокуратурой и судебными инстанциями Дубая строго соблюдены все требования законодательства эмирата и очень скрупулезно учтены нормы шариата, действующие в данной стране.

    В 2009 году Адам Делимханов по инициативе Генпрокуратуры Дубая был объявлен Интерполом в розыск по делу об убийстве на территории ОАЭ экс-командира чеченского батальона "Восток" Героя России Сулима Ямадаева. Сам Делимханов отвергал все выдвинутые против него обвинения. В рамках расследования этого убийства были арестованы два подозреваемых - иранец Махди Лорния и некий Махсуд Джан. Начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим тогда на пресс-конференции заявил о причастности к убийству Ямадаева чеченского политика Делимханова: "Высокое ответственное лицо в чеченском правительстве, а именно вице-премьер Чечни по имени Адам Делимханов - человек, который организовал убийство Сулима Ямадаева". Адам Делимханов работал заместителем председателя правительства Чеченской республики с 18 июля 2006 года. На выборах 2 декабря 2007 года он был избран в Государственную Думу России. Дахи Хальфан Тамим сообщил, что ОАЭ потребуют выдачи и ареста Делимханова. Между тем Конституция РФ запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам, а российские парламентарии обладают еще и депутатским иммунитетом.

    - Не может быть иммунитета для тех, кто приказывает, планирует и организует совершение убийств, поэтому мы включаем вице-премьера Чечни Адама Делимханова в список разыскиваемых лиц и передадим этот список в Интерпол, - отметил тогда генерал.

    Делимханов назвал провокацией обвинения в его адрес о причастности к убийству экс-командира батальона "Восток" и заявил, что готов сотрудничать с дубайской полицией для расследования этого преступления.

    Досье "РГ"

    Братья Ямадаевы - шестеро братьев из чеченского тейпа Беной. Участники первой чеченской войны на стороне сепаратистов и второй чеченской - на стороне федеральных сил.

    Руслан Ямадаев (1961-2008) - полковник, депутат Государственной Думы, убит в Москве.
    Муса Ямадаев (род. в 1968 году) - бывший офицер батальона "Восток".
    Джабраил Ямадаев (1970-2003) - лейтенант, Герой России, убит в Ведено.
    Сулим Ямадаев (1973-2010) подполковник российской армии, Герой России, убит в Дубае.
    Иса Ямадаев (родился в 1975 году) - предприниматель, депутат парламента ЧР первого созыва.
    Бадруди Ямадаев (родился в 1977 году) - мастер спорта по боксу.

    Справка "РГ"

    Чеченские батальоны "Восток" и "Запад" подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ, а не руководству Чечни. Костяк батальона "Восток" составляли сторонники клана Ямадаевых. Подразделение создавалось для проведения операций против сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года. По данным СМИ, "Восток" участвовал и в ликвидации международного террориста, арабского наемника Абу аль-Валида в апреле 2004 года. В Гудермесе, втором по величине городе Чечни, 14 апреля 2008 года произошел конфликт между охранниками президента ЧР Рамзана Кадырова и Ямадаева. Причиной стало ДТП - машины не уступили друг другу дорогу. Некоторое время спустя правоохранительные органы Чечни обвинили Сулима и Бадруди Ямадаевых в причастности к убийствам, похищению людей, вымогательстве. Затем Минобороны РФ расформировало батальоны "Восток" и "Запад".

    Поделиться