19.07.2012 11:11
    Поделиться

    Власти: В КБР финансирование дорожной сферы увеличилось в пять раз

    Создание дорожного фонда позволило значительно увеличить финансирование отрасли в КБР
    Кабардино-Балкария - один из регионов, где уже принят Закон о формировании дорожного фонда. По мнению экспертов, это событие можно назвать знаковой вехой в развитии республики.

    С появлением дорожного фонда изменилась система финансирования отрасли - оно увеличилось в разы. Если раньше средства на строительство, ремонт и содержание автодорог выделялись по остаточному принципу, то с созданием фонда деньги гарантированно направляются на нужды профильной отрасли.

    - В 2011 году в дорожную сферу из республиканского бюджета были направлены 340 миллионов рублей, а в текущем году предусмотрено бюджетное финансирование в размере более двух миллиардов рублей. Рост более чем в пять раз, - отметил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. - Размер дорожного фонда, бесспорно, внушительный. В отраслевой комплексной программе отдельным блоком прописаны мероприятия по приведению в надлежащий порядок электроосвещения улиц и тротуаров в населенных пунктах на общую сумму около 85 миллионов рублей. Это позитивно скажется на безопасности дорожного движения в масштабах республики.

    Дороги играют ключевую роль в развитии экономики региона, и потому глава КБР уделяет отрасли первостепенное внимание: планирование и выполнение работ на региональной сети автодорог осуществляется с учетом рекомендаций первого лица республики после посещения городских округов и муниципальных образований. В своем послании Арсен Каноков поставил задачу обеспечить комплексный подход к вопросам содержания на должном уровне автомобильных дорог, а также прилегающих к ним придорожных полос, выполнять дорожные работы с принципиально иным качеством и с применением прогрессивных технологий.

    - Для меня важно, чтобы жители свободно, а главное с комфортом передвигались по дорогам Кабардино-Балкарии, которые должны быть безопасными, - неоднократно подчеркивал глава региона.

    По данным УГИБДД КБР, ежегодный прирост транспортных средств в республике составляет 15 процентов. Естественно, усиливается потребность в современной дорожной технике и внедрении современных технологий. Из регионального бюджета выделены дополнительные средства на приобретение современной, высокопроизводительной техники, ведутся переговоры с научными организациями по применению технологии стабилизации грунтов, внедряется ГЛОНАСС. Для ямочного ремонта применяются установки "БИЦЕМА" и "МАГНУМ КРАФКО".

    Ко Дню государственности КБР, первого сентября 2011 года, был введен в эксплуатацию обход Нальчика на автодороге М-29 "Кавказ" общей протяженностью 27 километров. Это позволило вывести транзитный транспорт за пределы столицы республики и трех близлежащих населенных пунктов. Перспективным является реконструкция участка федеральной дороги, начиная с границы Ставропольского края до поселка Прогресс в обход озера Тамбукан. Эти работы будут завершены в 2015 году.

    Кроме того, предусмотрено активное развитие туристско-рекреационного кластера. Однако сдерживающим фактором является техническое состояние существующей сети автодорог. В частности, с целью освоения северного склона Эльбруса предстоит выполнить реконструкцию участка автодороги Малка - Ингушли протяженностью 54 километра, а для развития инфраструктуры туристско-рекреационной зоны Эльбрус - Безенги будет осуществлена реконструкция 12 километров автодороги от села Бабугент до села Кара-Су.

    В рамках реализации федеральной целевой программы "Юг России (2008-2013 годы)" с 2008 года ведется строительство автомобильной дороги Кисловодск - Долина Нарзанов - Джилы-Су - Эльбрус, которая обеспечит проезд к подножию горы Эльбрус с северо-восточного направления, а также к уникальным источникам минеральной воды Джилы-Су. Это, в свою очередь, создаст условия для развития туристической зоны, позволит использовать потенциал Кавминвод. Строительство этой дороги протяженностью 71 километр планируется завершить в следующем году. Она свяжет между собой два курорта федерального уровня - Кисловодск и Приэльбрусье, позволяя туристам по укороченному маршруту добраться от аэропорта "Минеральные Воды" к подножию Эльбруса.

    Примечательно, что в рамках поручения главы республики отныне Госкомитетом КБР по дорожному хозяйству от подрядчиков принимаются только те объекты, на которых выполнен полный комплекс регламентных работ (ямочный ремонт, планировка, укос обочин, покраска и побелка элементов благоустройства, разметка и установка дорожных знаков).

    Поделиться