19.07.2012 16:20
    Поделиться

    В Новгородской области восстановят Свято-Троицкий собор в Менюше

    В Новгородской области создана рабочая группа по восстановлению Свято-Троицкого собора во имя святых отроков Иоанна и Иакова в деревне Менюша.

    Об этом сообщил в своем блоге губернатор Новгородской области Сергей Митин, возглавивший рабочую группу. В ближайшее время, по его словам, будет открыт расчетный счет, куда можно будет направить добровольные пожертвования.

    Примерная стоимость восстановления храма - 70 миллионов рублей. Студентка Новгородского государственного университета Елена Зубаткина уже сделала макет собора, а один из крупнейших в регионе деревообрабатывающих заводов заказал сметную документацию для его восстановления. А в прошлом году благотворитель, пожелавший остаться неизвестным, пожертвовал на строительство временной крыши собора полмиллиона рублей. Сейчас эта кровля спасает храм от дальнейшего разрушения.

    Восстановление Свято-Троицкого собора обещает быть сложным. Ни один из пяти куполов храма не сохранился, исчезли и росписи, которые украшали стены собора. Однако, по словам Сергея Митина, в архивах есть описание внутреннего убранства, которое поможет заново отстроить храм.

    "Свято-Троицкий собор в Менюше - памятник местного значения. По федеральному законодательству отреставрировать его мы можем только на наши, новгородские деньги и с помощью добровольных вложений всех друзей Новгородчины", - отметил Сергей Митин.

    Главной святыней храма считаются мощи святых отроков Иакова и Иоанна, которые, согласно преданию, мученически погибли во второй половине XVI века и были похоронены в Менюше на заброшенной территории, где раньше стоял мужской монастырь. Позже над их мощами был возведен Свято-Троицкий собор.

    Праздник святых Иакова и Иоанна Менюжских Российская православная церковь ежегодно отмечает 7 июля. Торжества в Менюше традиционно собирают сотни паломников из России, Украины, Белоруссии и даже Японии и США.

    Поделиться