18.07.2012 23:46
    Поделиться

    В Екатеринбурге вырос спрос на ипотеку для покупки элитного жилья

    Спрос на ипотеку растет в элитном сегменте
    Если еще 2-3 года назад элитную недвижимость екатеринбуржцы приобретали на собственные средства, то сегодня все чаще обращаются за кредитами. Более того, по словам директора брокерской компании Елены Мяло, сейчас ведутся переговоры с несколькими банками на предмет сопровождения ипотеки для ВИП-клиентов, имеющих вклады от 15 миллионов рублей. Возможно, пилотный проект стартует уже в следующем году.

    - К этому сегменту рынка банки подходят субъективно. Большие займы не очень охотно берут даже те, кто имеет возможность платить ежемесячно порядка 200 тысяч рублей. К тому же с публичными людьми работать сложно, тут требуется другой уровень профессионализма, - комментирует эксперт.

    Сегодня доля сегмента элитного жилья в Екатеринбурге занимает не более 10 процентов. По оценкам аналитиков, средняя стоимость таких квартир площадью 350-450 квадратных метров на вторичном рынке составляет 50-60 миллионов рублей (включая эксклюзивный ремонт), на первичном - около 20 миллионов. Ценовая планка зарубежной недвижимости этой категории начинается от миллиона евро.

    Поделиться