18.07.2012 23:20
    Поделиться

    В Перми мошенница украла у больной раком девочки деньги на операцию

    Какой бы мошенник ни был - играл в наперстки, подделывал кредитки или охмурял пассажиров в метро, - у него есть некий кодекс.

    Не отбирай последнее, не разводи детей, не отнимай надежду. У гражданки Володиной этого кодекса нет. Она украла больше миллиона рублей у 9-летней Ксюши Киселевой, которые всей Пермью собирали для операции в Германии. Девочка чуть не умерла от рака - спасибо, в последний момент волонтеры помогли, и операция состоялась. Начальник следственного отдела по экономическим преступлениям полиции Перми Ирина Рангулова возмущена:

    - Вы бывали на сафари? Видели, как львы охотятся? Рядом всегда гиены крутятся. Володина, она - гиена. Тьфу, противно говорить. Такого в Перми еще не было!

    У Ксюши поднялась температура. С прогулки еле-еле доползла до квартиры. Участковый прописал жаропонижающее и велел сдать анализы.

    - Я этот день запомню навсегда, - рассказывает мама Ксюши Екатерина Киселева. - Позвонили в три часа и сказали, что у Ксюши редкий вид острого лейкоза - бифенотипический. Это когда сразу два вида рака крови.

    Для семьи Киселевых началась новая жизнь. Полная страхов и отчаяния. Операции по пересадке костного мозга в России детям делают в трех местах. В Питере, в московском онкоцентре и в клинике фонда Чулпан Хаматовой "Подари жизнь". Медики обследовали семью Киселевых. Выяснилось, что совместимость у родителей всего 50 процентов. Для донорства недостаточно. Во всяком случае в России. А вот в Германии возьмутся. Только надо готовить деньги. Много денег.

    - 200 тысяч евро, - продолжает свой рассказ Екатерина. - Муж охранник, я медсестра. У нас и квартиры-то своей нет, а то бы продали. И тут я встретила Ольгу Володину. И появилась надежда...

    Ольга Володина довольно часто приезжала в гематологическое отделение детской областной больницы. Решительная и напористая женщина представлялась юристом "ЛУКОЙЛа". И еще - волонтером. У самой дочка переболела раком крови. Теперь она бескорыстно помогает таким же несчастным людям.

    - Я полностью доверилась ей, - говорит Екатерина. - Она быстро свела меня с "Дедами-морозами" (есть такая общественная организация в Перми. - Ред.), и они начали действовать. Через Интернет распространили фотографии, а меня попросили завести три банковские карточки. Карточки я завела. И тогда Ольга взяла их у меня, чтобы регулярно публиковать отчеты о полученных средствах. Я отдала. И пин-коды сообщила. Был один странный момент: больные хотели сфотографироваться с Володиной. Она наотрез отказалась. Потом мы не смогли найти ни одной ее карточки в Интернете. Но я тогда ничего не заподозрила.

    Дед Мороз живет в Перми

    Есть такое движение "Дедморозим!". Журналист Дмитрий Жебелев решил сделать доброе дело - исполнить на Новый год детские желания. Собрал детские записки. Собрал в Интернете сообщество. Каждый взял по одному желанию и исполнил. Это были и лошадки, и шарики, и книжки, и железная дорога. Случилось настоящее чудо. Но среди записок была одна, от которой у Димы волосы на голове зашевелились: "Дед Мороз! Я очень хочу жить. Ксюша Киселева".

    - Я встретился с родителями девочки, - рассказывает Дмитрий. - На встречу пришла и Володина. Мы разработали вполне реальный план. Проводить акции по сбору денег для Ксюши. Приглашать в больницу знаменитостей. Короче, делать все, чтобы желание девочки исполнилось. Представить, что Володина возьмет эти деньги, мне бы не приснилось и в страшном сне...

    Не сказать, что на счета Киселевой пролился золотой дождь. Но деньги шли. Иногда и по нескольку сотен тысяч рублей в неделю. Это когда подключались крупные организации. А так, кто тысячу кинет через мобильный телефон, кто три через банкомат. Я держу в руках огромные "простыни" с мелкими цифрами - это распечатка поступлений на операцию. Ярким ядовитым маркером отмечены транзакции снятия денег. Они как ядовитые укусы жалили всю систему волонтерства. Володина не стеснялась. Она чуть ли не ежедневно снимала по 10, 15, 20, а то и 30 тысяч рублей. Так незаметнее. Да и зачем снимать с насеста курицу, которая несет золотые яйца? Одна опасность была - день операции. Именно тогда все счета закроются, и Володина лишится верного нетрудового дохода. Поэтому Володина заявила, что сама займется подбором германской клиники. Она ведь юрист, и у нее все схвачено. Деды-морозы доверились ей и не стали сами работать в этом направлении. Надо ли говорить, что Володина по клиникам не звонила. А для рака лишний день может стать роковым.

    Чтобы продемонстрировать свое могущество, мать и дочь Киселевых она провожала в питерскую клинику через ВИП-зал. Ксюша была слаба после химиотерапии.

    - У меня тут все схвачено и не будет стоить вам ни копейки! - заявила Володина.

    Когда самолет поднялся в воздух, Володина позвонила волонтерам и попросила возместить расходы на ВИП-зал.

    Карточек ей было мало, и Володина, не стесняясь, забирала наличные у Киселевой, которые ей передавали совершенно незнакомые люди на лечение дочки.

    Вы спросите, почему, когда снимали деньги с карты не шла эсэмэска на телефон истинной хозяйки счета? Шла! Но функция "SMS-банкинг" была подключена только на один счет, с которого Володина поначалу деньги не снимала. А когда сняла, Киселева тут же позвонила ей. На все вопросы Володина делала обиженные глаза и произносила через губу:

    - Ты что не понимаешь? Я аккумулирую средства на одной карте, чтобы было удобнее вести расчеты. Мне ничего не надо. У меня дом - полная чаша! Две иномарки. Все что я делаю, делаю от чистого сердца.

    Киселевой еще и прощение приходилось просить...

    "Это совсем не то, что вы думаете"

    Пришла весна. И Дед-морозы "проснулись". Им тоже были выданы доверенности для мониторинга счета. И когда стало ясно, кто и сколько ворует, счета заблокировали.

    - Другого выхода не было, - вспоминает Жебелев. - Я посоветовал Киселевым не отвечать на звонки Володиной, а сам созвал общее собрание волонтеров. Но всем сообщил, чтобы не приходили. Пришла одна Володина. Разговор был недолгим. Она крутилась, крутилась. "Это совсем не то, что вы думаете..." Пообещала вернуть деньги все до копеечки. Прямо в понедельник. Мы поверили. А зря. Началась обычная кормежка "завтраками": деньги будут завтра. Вы только в полицию не обращайтесь.

    А в полиции гражданку Володину хорошо уже знали. Еще в 2003-м она была осуждена за мошенничество, но тут же амнистирована, так как на руках у нее была несовершеннолетняя дочь Алиса.

    - На момент этих гнусных махинаций с Киселевыми, гражданка Володина являлась обвиняемой еще по целому букету эпизодов. Ждала вызова в Орджоникидзевский районный суд. Там мошенничество с квартирами, машинами, подделка документов. Обманывала и молодых, и стариков. Все это, конечно, в высшей степени безнравственно. Но ограбить больную девочку, отнять у нее надежду на жизнь. Это за гранью!

    По информации "Российской газеты", деньги, украденные у больной девочки, большей частью шли на гонорар адвокату по предыдущему делу. Так что их мы больше не увидим. В "ЛУКОЙЛе" она никогда не работала. Квартиры у Володиной в собственности нет. Как и крутых иномарок. Все давно переведено на 20-летнюю дочь Алису, которая якобы переболела раком крови. Алиса - тьфу-тьфу-тьфу - здорова и никогда раком крови не болела. На суде бывший муж Володиной так и сказал: "Покажите ее психиатру, если такое говорит про нашу дочь".

    Я хотел встретиться с адвокатом Володиной. Но он на звонки не отвечает. С журналистами не общается. Мне бы тоже было бы стыдно получить за свою работу деньги, предназначенные для спасения детской жизни.

    Для жизни не хватало миллиона. Того самого

    Счета были заблокированы на 8 миллионах рублей. Черт с ней, с Володиной, пусть полиция разбирается. Главное, на операцию должно хватить. Екатерина Киселева ждала сына. Рожать нужно было в Германии, чтобы выделить из плаценты стволовые клетки. Братик должен был помочь сестренке. Киселевы, теперь уже с помощью Дедов-морозов вылетели в Дюссельдорф. В клинику имени Генриха Гейне. Роды прошли успешно, но по медицинским показаниям плацента не подошла. Значит, новые расходы. Как раз те 1 200 000 рублей, которые присвоила Володина.

    - Мы, буквально сбились с ног, - говорит Жебелев.- После закрытия счетов и огласки этого грязного дела пожертвования прекратились. Мы пытались объяснить людям, что эта мошенница одна. И слава богу, мы ее вычислили. Тщетно. А время идет. И тогда я пошел по крупным предприятиям. Показывал заметки в местной прессе. Мне верили. Осталось собрать 50 тысяч евро. Тогда фонд Чулпан Хаматовой выступил поручителем перед германской клиникой. Спасибо им за это! Операция состоялась! Кстати, последние 50 тысяч переводить не понадобилось. Немецкие хирурги, узнав о горе девочки из России, про то, как ее ограбили, отказались от гонораров.

    Дима сейчас занят судьбой еще одной девочки - Алисы Петуниной. Она попала в автокатастрофу и разучилась дышать. Только аппарат поддерживал ее жизнь. И еще Деды-морозы. Они собрали деньги на операцию в Германии. Операция помогла только наполовину. Днем девочка дышит уже самостоятельно. Ночью на аппарате. Но и это огромный успех. Прогресс налицо. Деды-морозы не опускают руки.

    Ольга Володина наотрез отказалась встречаться с журналистом "Российской газеты". Подтвердила свой отказ письменно. А то бы вы услышали из первых уст ее объяснения. Главное из которых - "Это совсем не то, что вы думаете".

    7 августа Пермский краевой суд будет рассматривать кассацию на приговор. По двум уголовным делам ее осудили на 6 лет лишения свободы. Володина продолжает настаивать, что тратила деньги исключительно на Ксюшу. Только вот доказательств этому нет. Прокуратура, кстати, тоже не согласна с приговором. Возможно, срок изменят. В большую сторону. Что на душе у 42-летней мошенницы, мне неизвестно. Да и есть ли у нее душа?

    ...Ксюша сидит передо мной в кафе. Уплетает мороженое. Болтает под столом ногами. Волосы уже отросли, но не так, чтобы заплетать косички. Обычный ребенок. Только глаза какие-то взрослые.

    - Ты тетю Олю помнишь? - задаю я в присутствии матери вопрос.

    - Помню.

    - Она хорошая?

    - Плохая. Баба-яга. Хороший дядя Дима. Он дедом-морозом работает.

    Сейчас у Ксюши период наблюдения. Через три месяца опять анализы. Потом еще через год. Только по прошествии 5 лет можно будет сказать, побеждена ли болезнь. Ксюша на домашнем обучении. Но к ней часто забегают подружки из класса. Переживают за девчушку.

    Мама Ксюши - стойкая женщина. Она вынесла и роды, и операцию по пересадки костного мозга. Глаза у нее усталые, но счастливые. Она мне так и сказала:

    - Слава богу, что на земле есть добрые и хорошие люди!

    Фотоохота

    Тщетно я искал фотографию Ольги Володиной на просторах Интернета. Ее не было и нет. Как же так? Человек принимает участие в резонансных благотворительных акциях, общается со звездами (в палату к ее "подопечной" Ксюше Киселевой приходили певица Валерия с Иосифом Пригожиным), а ее и след простыл. Даже на память с выздоравливающими детьми она отказывалась фотографироваться. Помните, как Остап Бендер позировал перед камерой в "Клубе четырех коней"? Волонтеры, когда узнали, кто и каким образом ворует деньги, устроили фотоохоту на Володину. Этот снимок сделан скрытой камерой. Длиннофокусным объективом через лобовое стекло машины. Чтобы не спугнуть мошенницу. Извиняемся за качество фото.

    Поделиться