18.07.2012 23:32
    Поделиться

    Нести флаг Киргизии на Олимпиаде будет Бекзат Осмоналиев

    От киргизских атлетов ждут блестящих результатов
    27 июля в Лондоне состоится торжественное открытие 30-х летних Олимпийских игр. Участие в них примут 14 спортсменов из Киргизии.

    В Национальном олимпийском комитете республики главные надежды возлагают на борцов вольного и классического стилей - Магомеда Мусаева, Данияра Кобонова и Арсена Эралиева. Но, как считает генеральный секретарь НОК Канат Аманкулов, попасть в десятку сильнейших в своем виде спорта имеет шанс каждый из членов олимпийской сборной страны.

    - При хорошем стечении обстоятельств любой из спортсменов может показать отличный результат, - рассказал "РГ" Канат Аманкулов. - Всего мы рассчитываем на две-три медали. Причем одна из них обязательно должна быть золотой. Бронзу и серебро на прошлых Олимпиадах киргизские спортсмены уже брали. Пора бы и за медали высшей пробы побороться. Тем более, что все олимпийцы готовы и психологически, и физически на 100 процентов.

    По мнению генсека НОК Киргизии, помешать подняться на высшую ступень пьедестала республиканским спортсменам может только один фактор - человеческий. "Ошибки в судействе, особенно если говорить о таких видах спорта, как борьба, играют сегодня огромную роль. Бывает, один неверный балл решает судьбу атлета. Мы очень надеемся, что судьи на Олимпиаде будут объективны", - отметил Канат Аманкулов.

    К сожалению, в игровых видах Киргизия в Лондоне не представлена. "В футбол, баскетбол, волейбол в республике, конечно, играют. Но не на том уровне, который позволил бы получить лицензию на участие в Олимпийских играх", - объяснил генеральный секретарь НОК.

    В борьбу за медали киргизские спортсмены вступят уже 28 июля - на следующий день после открытия Олимпиады. Первыми будут пловцы Дмитрий Александров и Дарья Таланова. Главные надежды сборной - "классики" Данияр Кобонов, Арсен Эралиев и "вольник" Магомед Мусаев - выйдут защищать честь республики 5 и 12 августа соответственно.

    Данияр Кобонов, кстати говоря, - капитан олимпийской сборной Киргизии. А нести государственный флаг республики на церемонии открытия Олимпиады доверено тяжелоатлету Бекзату Осмоналиеву.

    На днях также стало известно об установлении правительством страны фонда единовременного денежного вознаграждения победителям, призерам и тренерам 30-х Олимпийских игр. Спортсмены, занявшие первое место, получат 200 тысяч долларов, а второе и третье - 150 и 100 тысяч соответственно. Не оставят без денежного вознаграждения и тех, кто займет с 4-го по 8-е места. Их премируют на суммы от 35 до 15 тысяч долларов.

    16 июля с членами олимпийской сборной Киргизии встретился президент республики Алмазбек Атамбаев.

    - Вам выпала честь представлять нашу страну на 30-х Олимпийских играх. Я надеюсь, что вы приложите все усилия, проявите умение и мастерство для того, чтобы достойно представить страну на самых престижных и значимых соревнованиях. Спортсмены Киргизии не раз восхищали мир блестящими выступлениями и выдающимися результатами. Хочется верить, что вы продолжите традицию киргизских олимпийцев. Знаю, что вам будет непросто. Конкуренция очень большая. Но верю, что флаг страны поднимется над олимпийским пьедесталом, - напутствовал спортсменов глава государства.

    Кстати

    Киргизская сборная поедет на Олимпийские игры в Лондон в новой экипировке. Форма для спортсменов выполнена в цветах государственного флага республики - красном и желтом - и украшена изображением оленя, который занимает особое место в местном фольклоре. Форма будет доступна не только олимпийцам, но и поступит в свободную продажу.

    Поделиться