19.07.2012 23:30
    Поделиться

    Собкоры "РГ" рассказывают о том, какие отпуска положены работникам разных стран

    О том, какие отпуска положены работникам частных и государственных компаний за рубежом и где они их проводят, рассказывают корреспонденты "Российской газеты"
    "А как у меня будет по части отпусков?" - примерно такого рода вопрос доведется услышать британскому работодателю при собеседовании с его потенциальным сотрудником.

    Разве что сам работодатель первым не соизволит выложить на стол эту важную карту в предстоящей "игре". При подписании трудового контракта условия оплаты и длительность отпуска станут дополнительной гирькой на чаше весов знающего себе цену квалифицированного специалиста. Поэтому заманивание одной лишь заработной платой вышло в Британии из моды еще в конце 80-х годов прошлого столетия. На смену былой интенсификации труда и выжиманию семи потов из трудовых ресурсов пришла цивилизованная, скроенная по меркам Евросоюза, культура производства с бережным отношением к кадрам, которые, как известно, решают все не только при сталинизме, но и при капитализме.

    Не удивительно поэтому, что отдельные частные компании на Альбионе оговаривают нынче в контракте для своих сотрудников аж 8-недельные ежегодные отпуска. А после определенного времени, успешно отработанного на фирму, доблестному сотруднику в ряде случаев могут разрешить, а то и предложить уйти в так называемый "творческий отпуск", даже если его работа не имеет к творчеству никакого отношения. И этот суперотпуск может длиться полгода, а то и год. Платить за весь период "творчества" при этом не будут, но место службы сохранят и примут назад с распростертыми объятиями.

    - В чем интерес предприятия отправлять людей в такие отпуска? - спросила я у юриста Кевина Харди, специализирующегося на вопросах трудовой занятости.

    - Интерес в том, - ответил юрист, - что служащий компании получает основательный "пакет" времени и возможностей не только перезарядить свои подсевшие батарейки длительным отдыхом, но и "перестартовать" себя некой новой программой, повысив свои знания, мастерство, квалификацию. Ведь не будет же человек в самом деле загорать весь год - непременно займется чем-то полезным и, скорее всего, использует время отдыха в интересах своего дальнейшего профессионального и карьерного роста.

    Однако не всем в Британии светит такая отпускная "масленица". Как правило, отдыхают на Альбионе по пять недель в году. В крупной издательской компании, с которой мне довелось сотрудничать, зачисленный на штатную должность персонал получает именно такой длины ежегодный оплачиваемый отпуск, но после трех лет работы его отпуск увеличивается до шести недель. Это, что называется, стандартная политика данного конкретного предприятия. Но у отдельных ее сотрудников имеются и индивидуально скроенные контракты, которые предусматривают иной длительности и иной формы оплаты отпуска. Есть, однако, в Британии такое понятие, как минимальный оплачиваемый отпуск, причитающийся по закону любому штатному сотруднику, работающему на полную ставку хоть в частном, хоть в государственном предприятии. Этот минимум составляет 28 дней. К этим обязательным 28 дням, как правило, добавляются еще 8 дней официальных праздников, отмечаемых в Соединенном Королевстве. Однако работодатель имеет право не добавлять эти праздничные дни к отпуску, а включать их в него. Таким образом, у кого-то в Британии окажется ежегодный отпуск в 36 дней, а у кого-то - в 28. Никакого подвоха в такой политике нет - закон позволяет работодателю подобный маневр.

    Собака зарыта, однако, в том, что жадный на отпуска работодатель может в итоге обмануть сам себя, ибо окажется в итоге с персоналом не самого высшего класса, который в силу своей профессиональной непривлекательности соглашается на любые условия. Вольфганг Сейдл из консалтинговой компании Mercer, являющейся мировым лидером в области трудовых ресурсов, говорит, что сегодня, когда в силу экономических трудностей в целом ряде стран рост заработной платы не поспевает за ростом инфляции, компании ищут другие рычаги мотивации для своего персонала, нежели оплата труда. Этой мотивацией все чаще выступают гибкие часы работы и привлекательный баланс трудового расписания и отдыха. "Несмотря на продолжающуюся экономическую неразбериху, интерес к нахождению правильного соотношения между трудом и отдыхом продолжает расти. И работники, и работодатели исходят из того, что здоровье производит богатство. Компании признают, что здоровые и довольные жизнью сотрудники обеспечивают наибольшую производительность труда. Именно поэтому правильная политика отпусков является сегодня важнейшим фактором", - утверждает Вольфганг Сейдл.

    Кстати

    А как принято оформлять отпуск в Британии? Уведомить босса о намерении взять отпуск его сотрудник должен заранее, за период вдвое превышающий продолжительность предполагаемого отпуска. При уходе в отпуск на месяц уведомлять потребуется за два месяца. Точно такие же уведомления сотруднику должен сделать и начальник, если он не согласен отпустить работника в желаемые сроки. Впрочем, это лишь общие, зафиксированные трудовым законодательством, правила. На самом деле бал в Великобритании правит трудовой контракт. И что в нем написано пером, то уже не вырубишь - без неуплаты внушительной неустойки - топором.

    Поделиться