20.07.2012 10:54
    Поделиться

    В Петербурге представили фильм о Довлатове

    В петербургском Доме кино прошла городская премьера фильма "Написано Сергеем Довлатовым". Представил картину режиссер и автор сценария Роман Либеров. Документально-анимационный фильм рассказывает биографию Довлатова-писателя.

    Фильм охватывает практически все довлатовские места - съемки проходили в Петербурге, Республике Коми, Таллинне, Пушкинских горах и Нью-Йорке. На вопрос зрителей о том, почему в фильме так много Америки, Либеров ответил, что на его взгляд Довлатов стал писателем именно там - в США, в нью-йоркском районе Форест-Хиллз.

    В создании фильма принимали участие близкие писателя - его жена Лена и дочь Катя. Оригинальная музыка к картине написана питерской группой Billy’s Band. Текст от лица Сергея Довлатова читает актер Сергей Пускепалис.

    - В детстве я мечтал создать галерею портретов людей, которым я хочу сказать "спасибо", - рассказывает Роман Либеров. - И вот я уже взрослый, а галереи так и нет. Вместо этого я снимаю фильмы.

    Картина "Написано Сергеем Довлатовым" стала четвертой в писательском цикле режиссера - предыдущие три посвящены Юрию Олеше, Иосифу Бродскому и Георгию Владимову. Сейчас режиссер работает над фильмом об Ильфе и Петрове.

    -Я многое отдал бы, чтобы сегодня Довлатов сидел здесь и смотрел этот фильм, - с горечью говорит Либеров. По его словам, Довлатов - писатель близкий и любимый, "тот, кто единственно может преодолеть суету".

    Все желающие смогут посмотреть фильм "Написано Сергеем  Довлатовым" в Доме кино до 30 июля.

    Поделиться