Московский ЦСКА с минимальным счетом обыграл "Ростов"

В матче первого тура премьер-лиги армейцы с минимальным счетом одолели "Ростов" - 1:0. Победу ЦСКА принес точный удар Сейду Думбия на 55-й минуте.

ЦСКА - единственный из московских клубов, которому выпало начинать сезон дома. Поэтому выбор нового наставника сборной России Фабио Капелло, решившего не откладывать просмотр подопечных в долгий ящик, был очевиден. С первых минут матча итальянец со своим помощником Андреем Талалаевым - на трибуне "Арены-Химки".

Быть может, это присутствие Капелло сказалось на армейцах с российским паспортом, которых в стартовом составе оказалось пятеро, но в первом тайме хозяева выглядели скованно. Единственное, чем отметились подопечные Леонида Слуцкого до перерыва, - сложнейший удар Кейсуке Хонды со штрафного, с которым с честью справился Стипе Плетикоса.

В остальном, "Ростов" успешно сдерживал наступательный порыв соперника, не забывая огрызаться и сам. Однако когда команда Миодрага Божовича начинала сама атаковать большими силами, у нее появлялись проблемы в обороне. Поэтому на чужую половину "Ростов" переходил с определенной долей осторожности.

Впрочем, очень скоро после началом второго тайма гостям пришлось срочно менять тактику. Перед игрой приз лучшему бомбардиру прошлого чемпионата получил армейский форвард Сейду Думбия: на 55-й минуте матча ивуариец начал поход на новым трофеем. Александр Цауня прострелом нашел партнера в пяти метрах от ворот Плетикосы и прямо по центру: у Думбия было время и обработать мяч, и выбрать, в какой угол бить - 1:0.

Забитый мяч добавил хозяевам уверенности. Еще через десять минут ЦСКА удалась отличная атака, которую завершал армейский новичок Марио Фернандес: блестяще сыграл Плетикоса, лучший игрок "Ростова" в этом матче.

Последние полчаса встречи, хозяева уверенно контролировали ее ход, практически не давая шансов ростовчанам. Зато могли забить сами, например, на 90-й минуте, когда Тошич навесил на одинокого Марка Гонсалеса, но удар с лета чилийца вновь парировал Плетикоса.

Усилиями хорватского голкипера счет так и не изменился, но победу ЦСКА добыл - 1:0.