21.07.2012 17:50

Московское "Динамо" неожиданно уступило в гостях "Волге"

В прошлом чемпионате выезд в Нижний Новгород сложился для "Динамо" неудачно. Команда, находившаяся в стадии перестройки, в апреле с треском уступила "Волге" 0:3. Разгромное поражение стало одной из капель, по совокупности которых в конечном счете был отправлен в отставку тогдашний рулевой москвичей Миодраг Божович.

В этот раз "бело-голубые" снова приехали в Нижний, не будучи отлаженным механизмом. Окончательно оставшись без поддержки Воронина и лишившись Александра Самедова, наставник "Динамо" Сергей Силкин вынужден выстраивать игру команды заново.

На ходе матча это обстоятельство сказалось самым непосредственным образом. "Бело-голубым" не хватало движения и слаженности: гости больше напоминали себя образца весны прошлого года. Характерная деталь: "Динамо" заработало пять угловых против одного у соперника, и все они были разыграны на редкость бестолково.

Неторопливое течение встречи если кто и пытался ускорить, то, как ни странно, нижегородцы. Возглавившему команду лишь в июле Гаджи Гаджиеву, судя по всему, удалось сколотить боеспособный коллектив. К слову, на отчетный матч у хозяев в стартовом составе вышли одни россияне, что удивительно особенно в свете недавнего смягчения правила о легионерах.

Самый свой опасный момент "Волга" создала на 10-й минуте матча: партнеры вывели Андрея Каряку на убойнейшую позицию, но хавбек, некогда выступавший за "Динамо", просто не попал по мячу.

Любопытно, о чем говорил с подопечными в перерыве Силкин: вторую половину встречи "Динамо" начало совершенно в ином темпе. За пять минут гости создали остроты больше, чем за весь предыдущий тайм. В одном из моментов выручил голкипер нижегородской команды Илья Абаев, а в другом капитан "Динамо" Кевин Кураньи головой пробил мимо.

На 51-й минуте хозяева очень некстати остались в меньшинстве. Партнеров подвел Илья Максимов, который в безобидной ситуации прямой ногой подкосил Кристиана Нобоа. Последующие минут пять стали чуть ли не самыми тяжелыми для волжан, а увенчались они выходом один на один Кураньи, которого в последний момент обезвредил Буйволов.

Впрочем, хозяевам удалось вернуть матч в прежнее русло. Нарушали его мерное течение эпизоды вроде удара Кураньи с острого угла, после которого мяч опустился на перекладину. Увлекшись поисками своей игры, динамовцы неожиданно пропустили.

Львиная доля забитого мяча принадлежит форварду "Волги" Алексею Сапогову. После аута Сапогов изящным движением освободился от опекуна, продвинулся к лицевой, а затем мягким навесом нашел голову Александр Шуленина. Тому нужно было лишь не промахнуться - 1:0.

На 80-й минуте нижегородцы могли снять практически все вопросы о победителе. Хозяевам удался стремительный выход из обороны: Шуленин и Дворнекович вдвоем выскочили на одного динамовского защитника. Добежав до штрафной, автор уже забитого мяча предпочел забить сам, нежели отдать набегавшему по центру партнеру. Вратарь москвичей Антон Шунин к такому развитию событий был готов.

"Динамо" ответило очередным голевым моментом Кураньи. После подачи Кокорина немецкий форвард, ускользнувший от двоих защитников, в прыжке бил ногой в упор, но Абаев волжан выручил. В уже добавленное время спасти команду от поражения мог дебютант Андрей Панюков, но из центра штрафной он не попал по воротам.

Создать что-то еще у "Динамо" не хватило времени. В итоге, сенсационное поражение москвичей - 0:1, а Нижний Новгород становится для "бело-голубых" "злым" городом.