22.07.2012 23:40
    Поделиться

    Эксперты "РГ": Евро будет снижаться и дальше

    Рубль взял курс на укрепление к европейской валюте
    Курс евро продолжит снижение, а доллар до конца лета будет крутиться вокруг отметки 32 рубля, прогнозируют эксперты "РГ". Эти два тренда определят ситуацию на валютных торгах и в ближайшую неделю.

    Европейская валюта накануне упала ниже 39 рублей. Такой откат произошел впервые с середины мая. Падение евро объяснимо, говорит финансовый аналитик Сергей Суверов. Стоимость ее снижается на мировых рынках. В пятницу она опустилась ниже 1,22 доллара. Это многомесячный минимум. Виновницей падения евро стала Испания. Страна понизила прогноз экономического роста на 2013 и 2014 годы. Инвесторы ожидают падения рейтинга страны до "мусорного" уровня, на этом фоне продолжает повышаться доходность испанских долговых госбумаг, продолжает эксперт. И быстрого решения проблем не видно, так что вся еврозона может оказаться в рецессии. До конца лета многие эксперты ожидают, что курс евро к доллару откатится до 1,2 доллара за единицу валюты.

    На российском рынке падение евро компенсировал рост курса доллара относительно рубля. Во второй половине июля наступает период налоговых выплат, и кредитные организации продают валюту, чтобы обеспечить платежи своих клиентов. Что же касается цен на нефть, то в ближайшее время многое будет зависеть от ситуации на Ближнем Востоке, объясняет аналитик. Если положение в Сирии или Иране еще больше обострится, цены на "черное золото" продолжат рост. Но фундаментальных факторов для их повышения нет. Поэтому не исключено, что курс доллара может какое-то время продержаться на планке 31,9 рубля.

    Поделиться