22.07.2012 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин проводил сборную России на Олимпиаду в Лондоне

    Церемония проводов спортсменов на XXX Олимпийские игры в Лондон прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца в субботу.

    На встречу с президентом приехали свыше сотни спортсменов, их тренеры и чиновники от спорта. Присутствовать смогли не все - часть спортсменов уже была в Лондоне. "Расписание ломать не стали", - пояснил министр спорта Виталий Мутко.

    Был в Кремле и особый гость - Нина Пономарева - восьмикратная чемпионка СССР, двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира по метанию диска. Она принесла первую золотую медаль в копилку сборной в 1952 году и сегодня провожала новое поколение олимпийцев.

    "До тридцатых летних Олимпийских игр в Лондоне осталось всего несколько дней, - приветствовал спортсменов Владимир Путин. - Начнется совсем другой ритм жизни для всех любителей спорта". "Сам факт, что вы попали в сборную, уже успех. Но есть шанс сделать еще один шаг и победить на этой Олимпиаде", - напутствовал он.

    Президент пожелал олимпийцам, чтобы благодаря их победам на стадионах Лондона как можно чаще поднимался Флаг России и звучал Гимн РФ: "Чтобы вы верили в себя так, как верят в вас миллионы болельщиков в России".

    Выступив с речью, глава государства пообщался со спортсменами, которые слушали его стоя за фуршетными столиками. Пятиборцы шутили: коней для соревнований предоставляет страна-организатор, и четыре года назад пришлось учить китайский, чтобы команды раздавать. "Сейчас английский разучиваем", - признались спортсмены. "Английский помогу выучить", - улыбнулся Мутко, прославившийся речью на презентации российской заявки на ЧМ-2018.

    Перед церемонией гости общались с журналистами. "Надеюсь, что выступят лучше, чем в Пекине", - поделился ожиданиями первый вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета Александр Жуков. По итогам чемпионатов мира в 2011 году Россия получила 27 золотых медалей. И это минимум, на который можно ориентироваться. "Но нельзя не сомневаться, - добавил Жуков. - Спортсмены могут в любой момент получить травму".

    У Виталия Мутко ожидания самые разные. Российская команда будет участвовать в соревнованиях по 34 из 37 видов спорта. "Можно назвать цифры, но это же не надои молока", - удержался от прогнозов министр. "В целом команда конкурентоспособная, стыдно не будет", - пообещал он.

    Отобраны лучшие, и они нацелены на победу. Наши олимпийцы дружно признались, что Игры для них начинаются не на церемонии открытия, а на официальных проводах сборной. Именно в этот момент появляется непреодолимое желание поскорее оказаться в самой гуще спортивных событий.

    Побеседовав с участниками Олимпиады-2012 в Лондоне, корреспонденты "РГ" заранее "прошли" по маршруту Игр, "побывали" на некоторых олимпийских объектах и узнали о наших медальных планах.

    Олимпийская чемпионка Афин и двукратная серебряная медалистка 2004 и 2008 годов в пулевой стрельбе Любовь Галкина, пользуясь языком эстафетных бойцов из плавания и легкой атлетики, - "забойщица". Ее медали всегда первые для сборной. Но такая ответственная роль ей совсем не в тягость.

    - Об этой особенности турнира стрелков все говорят, но, целясь в мишень, мы думаем совсем о другом: стараемся выступить в полную силу, показать то, на что готовы, - отметила Галкина. - Надеюсь, что стрельбище нам не помешает раскрыть наш потенциал. После предолимпийской недели о нем остались не очень хорошие воспоминания. Из пневматической винтовки на 10 метров мы всегда стреляем в закрытом тире с комфортной температурой в 20 градусов. Но в Лондоне было всего +6. Ходили по настилам, везде была грязь. Может, организаторы все-таки успели довести наш объект до ума, хотя он и временный.

    К любым соревновательным условиям готовы и легкоатлеты. Прыгун в высоту, чемпион Европы Александр Шустов поэтично заметил, что у "природы нет плохой погоды".

    - В Лондоне я прыгал дважды. И все время была мокрая, слякотная погода. Оба раза выступил средне, но пенять на климат не хочу. Мы должны быть готовы к любым погодным условиям, будь то жара или даже снег, - считает Шустов. - Ну а Лондон, где по прогнозу 18 - 20 градусов, достаточно тепло нас встретит.

    Так что Шустов нацеливается на максимальный результат: "Все хотят выиграть. А кто не рассчитывает на победу, отправляется на Олимпиаду зря". Вот и чемпион мира и Европы по боксу в весовой категории до 51 кг Михаил Алоян сразу заявил журналистам: "Еду в Лондон только за "золотом"!"

    Баскетболист Андрей Кириленко также настроен на максимум, но при этом философично замечает: "Победы, поражения - все случается в спорте. Главное, чтобы мы не теряли свое лицо". По его словам, все понимают важность Олимпиады, поэтому живут "на казарменном режиме".

    Говорить о своих медальных планах большинство спортсменов все же не любит. Особенно это касается тех, кому золотые медали, забывая о непредсказуемости спорта, вручают досрочно, тех, кто не имеет права на ошибку. Например, синхронисток, которые не проигрывают уже на протяжении трех олимпийских циклов.

    - Жаль, что многие подходят и утверждают: "Ну вы же едете за "золотом", - признались олимпийская чемпионка в группе Светлана Ромашина и чемпионка мира и Европы Александра Пацкевич, которая в групповых программах отвечает за акробатические трюки. - То есть нас ставят перед фактом. Конечно, мы и сами хотим победить, но любая медаль Игр ценная. И к "серебру", и к "бронзе" девочки так долго идут, ради этих наград очень много работают. А у нас второе место расценивается как провал. Но ведь иногда запоминаются совсем не медали. Например, гимнаст Алексей Немов не стал чемпионом на своей третьей Олимпиаде в 2004 году, но все помнят, как ему стоя аплодировал весь зал.

    Поделиться