23.07.2012 05:05
    Поделиться

    Три чиновника арестованы по делу о наводнении в Крымске

    Вчера были взяты под стражу бывший глава Крымского района Василий Крутько, действующий мэр города Владимир Улановский и исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район". Виктор Жданов.

    Информация об этом была озвучена сегодня на совещании, которое провел в Крымске председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он сообщил, что подозреваемой по громкому делу также является глава Нижнебаканскго сельского поселения Ирина Рябченко, для которой мерой пресечения выбрана подписка о невыезде.

    После встречи с жителями Крымска, пострадавшими от наводнения и осмотра разрушенных стихией районов, Александр Бастрыкин заслушал результаты расследования уголовного дела в отношении должностных лиц Крымского района.

    Как уже сообщалось, уголовное дело по факту массовой гибели людей в Крымском  районе возбудили практически сразу после удара стихии. Теперь в деле появились конкретные фигуранты, а статью, предусматривающую ответственность за причинение смерти по неосторожности, изменили на "Халатность". По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, "20 июля 2012 г. руководителем Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу в ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность"), то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".

    Владимир Маркин сообщил, что в рамках уголовного дела следователями СК РФ назначено более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, две компьютерно-технических и гидрометеорологическая судебные экспертизы. Обследовано 4415 домовладений (квартир), имеющих повреждения.

    По делу допрошено более 1300 потерпевших и свидетелей. Произведено 25 выемок документов, имеющих доказательственное значение по делу.

    - Следствие намерено установить все обстоятельства и причины произошедшего, а также дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц, виновных в тяжких последствиях наводнений, - сказал официальный представитель СК РФ. Приэтом официальный представитель следственного ведомства подчеркнул, что следователи взвешенно и профессионально подходят к расследованию. И не имеет никакого значения политическая приверженность фигурантов уголовного дела. Главное для следователя - закон.

    ...В пятницу в Крымске испытывали новую систему экстренного оповещения. Сирена зазвучала сразу из десяти динамиков, установленных на крышах многоэтажек - слышно было даже на краю города. Его жители сетовали: "Если бы в ту ночь нас так будили, скольких жертв удалось бы избежать". Увы, зачастую мы учимся лишь на собственных ошибках. Чтобы впредь этого не случилось, кубанские главы учатся на ошибках Крымска.

    - С каждый годом растет число природных катаклизмов на территории края, - говорит руководитель штаба по ликвидации ЧС в Крымске, первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов. - Но еще никогда последствия стихии не были столь трагическими. Поэтому на примере Крымска мы должны найти самые эффективные способы оповещения людей с тем, чтобы распространить затем этот опыт навесь край.

    То, что тревога учебная, жителей заблаговременно предупредили: с самого утра по городу ездили машины МЧС и полицейских, оповещая об испытании сирен. Под их завывание народ продолжал осаждать здание местной администрации с требованием наладить в городе нормальную жизнь.

    - Все основные коммуникации восстановлены, - говорит Джамбулат Хатуов. - Все улицы и районы Крымска к ним подключены. Сейчас адресно разбираемся с возникающими проблемами. Где-то, к примеру, газовое оборудование вышло из строя, как это случилось на улице Грушовой. Для устранения поломки немедленно направляем туда ремонтную бригаду.

    Ликвидацией последствий стихии в Крымском районе занимаются 22 тысячи человек. 5,5 тысячи - военные, 4700 - МЧС, 2850 - МВД и самая большая - 8500 человек - кубанская группировка, в состав которой вошли специалисты и волонтеры со всех районов края.

    - В понедельник, 23 июля, завершается основной этап восстановительных работ, - продолжает Джамбулат Хатуов. - Отремонтированы четыре моста, очищено свыше 60 тысяч квадратных метров автодорог, восстановлены подъездные пути к пяти населенным пунктам. Сейчас начинается новый этап - ремонт и восстановление жилья. И мы не уедем отсюда, пока не завершатся все эти работы.

    В Крымск продолжает поступать гуманитарная помощь. 425 миллионов рублей добровольных пожертвований поступило на расчетный счет Красного Креста, куда идут деньги, адресованные жителям пострадавшего Крымска. В каждом районе города активисты создают группы, чтобы следить за тем, как власть распределяет помощь и восстанавливает разрушенные кварталы. Уже объявлено, что взамен утраченной бытовой техники все получат по новому комплекту. Обещают помочь и со стройматериалами на ремонт жилья.

    Первые новоселья в Крымске, как выяснилось, ожидаются уже 15 августа: к этому времени под ключ должно быть сдано 540 квартир в новом микрорайоне, который возводился для военных. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, по просьбе главы края Александра Ткачева они будут переданы пострадавшим во время наводнения. А рядом с ними планируется заложить еще несколько многоэтажных домов, а также коттеджный поселок.

    Квартиры в трех пятиэтажках готовы хоть сегодня принять новоселов. Некоторые из них, кстати, уже застолбили будущие хозяева. Корреспонденты "РГ" стали свидетелями, как бабуля с улицы Адагумской расплакалась, посмотрев предложенную ей квартиру. "Это я от радости, - сказала она, вытирая платочком слезы. - От того, что не утонула в ту ночь, а теперь еще и жить буду не в своей халупе без элементарных удобств, а по-человечески".

    Квартиры действительно хорошие. Кухня оборудована котлом для индивидуального отопления, что, по словам специалистов, весьма экономично и выгодно.

    Поделиться