22.07.2012 23:50
    Поделиться

    Медведев предложил закрепить саморегулирование в медицине

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что в России больше прав и ответственности должно быть у саморегулируемых организаций, в том числе в сфере здравоохранения.

    Развитие медицины глава правительства обсудил с президентом Национальной медицинской палаты, профессором Леонидом Рошалем. Известный врач известен еще и тем, что шел едва ли не на открытый конфликт с экс-министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой.

    Теперь министерство здравоохранения выделено в отдельное ведомство. "Спасибо вам за это", - откликнулся Рошаль на замечание премьера. Впрочем, Медведев собирался поговорить не о работе министерства, а о роли самого медицинского сообщества в развитии отечественного здравоохранения. "У нас все очень забюрократизировано, у нас большинство решений принимается на административном уровне, а, как известно, корпорации в мире решают подчас гораздо больше, чем органы регулирования, но тогда, когда они уже умеют это делать цивилизованно, а не просто отстаивая внутрикорпоративные интересы", - заявил глава правительства, подводя к вопросу о саморегулировании профессиональной деятельности в медицине.

    Государство не намерено сокращать расходы по дальневосточным проектам

    Леонид Рошаль в ответ подчеркнул, что за рубежом министерства здравоохранения не занимаются профессиональной деятельностью, а лишь ведут общие вопросы и распределяют финансы. "Что мы понимаем под саморегулированием? Когда медицинское сообщество отвечает за качество работы каждого доктора, - сказал Рошаль. - Вот сегодня за качество работы любого участкового педиатра или хирурга в стационаре отвечает административный процесс, а нужно, чтобы отвечало медицинское сообщество".

    Премьер уверен, что саморегулируемые организации могут быть эффективны только в одном случае. "Когда у этих организаций есть права по наведению порядка, - подчеркнул он. - Если медицинское сообщество, медицинская организация может выставить оценку тому или иному врачу, только в этом случае ее регулирование будет эффективным".

    Дмитрий Медведев также встретился с главой Республики Якутия Егором Борисовым и заверил, что Дальний Восток был и остается в числе государственных приоритетов. "Несмотря на то, что мы сейчас ужимаем отдельные позиции из-за достаточно напряженной глобальной финансовой ситуации, это не касается основных позиций по дальневосточным проектам", - заверил премьер-министр.

    Поделиться