22.07.2012 23:30
    Поделиться

    Джеймс Холмс предстанет перед судом за массовый расстрел в кинотеатре

    В понедельник 23 июля подозреваемый в массовом убийстве в американском городе Аврора (штат Колорадо) Джеймс Холмс предстанет перед местным судом.

    В связи с массовым убийством в Авроре президент США Барак Обама объявил в стране траур по погибшим. В воскресенье он встретился в Колорадо с родственниками пострадавших.

    Премьера голливудского блокбастера о Бэтмене "Темный Рыцарь: Возрождение легенды" в конце минувшей недели обернулась кровавой бойней. Убив 12 посетителей многозального кинотеатра и ранив еще 58 человек, преступник, мотивы которого до сих пор не ясны, не стал сводить счеты с жизнью и сдался полиции.

    Хотя следователи не могут точно сказать, что именно толкнуло 24-летнего студента на безрассудный шаг, уже известно, что ранее у Холмса не было абсолютно никаких проблем с полицией штата Колорадо, где он с июня прошлого года работал над кандидатской диссертацией в области неврологии. Как сообщили американские СМИ, помимо прочего, будущий убийца изучал биологические основы психиатрии и неврологических расстройств.

    Холмс, по сообщениям полиции, полностью отдавал себе отчет в своих действиях и тщательно подготовился к расстрелу безоружных людей. Преступник, называющий себя Джокером, разрядил в зрителей магазины четырех единиц огнестрельного оружия - двух пистолетов "Глок", штурмовой винтовки AR-15 и дробовика 12-калибра.  Уже установлено, что стрелок в течение последних двух месяцев  методично приобретал этот арсенал, а также шесть тысяч патронов на совершенно законных основаниях.

    Среди жертв преступника оказались не только подростки и дети, но и их родители, а также двое военнослужащих. Кроме того, в числе убитых оказалась спортивная журналистка, избежавшая гибели в начале июня в перестрелке в одном из торговых центров канадского города Торонто. Девять пострадавших, среди которых есть малолетние, находятся в больницах в критическом состоянии. Напавшего на кинотеатр не остановило даже то обстоятельство, что мультиплекс находится практически по соседству с главным полицейским участком города Аврора, а сами стражи порядка прибыли на место ЧП в считанные минуты. Примечательно, что при аресте Холмс не оказал никакого сопротивления, хотя был экипирован "по полной" - помимо оружия, на нем были бронежилет, каска, противогаз и защитные перчатки, сообщил журналистам шеф местной полиции.

    "Пробив" установочные данные преступника, полиция и агенты ФБР хотели было немедленно провести обыск по месту жительства Холмса, но там их ждал взрывоопасный сюрприз - вход в квартиру "огнестрельного студента" оказался заминирован, а в самом жилище были подготовлены несколько растяжек и самодельных бомб. На обезвреживание взрывчатки у специалистов по контртерроризму, задействовавших специальные роботы-саперы, ушли почти сутки и проникнуть в квартиру удалось лишь в субботу вечером. Продолжается поиск и анализ имеющихся в квартире Джеймса Холмса улик.

    мнение

    "Нужно разрешить нашим гражданам ношение короткоствольного оружия, но при этом необходимо создать соответствующую законодательную нормативно-правовую базу. Я уверен, что такой шаг приведет к снижению преступлений, в том числе убийств, в России", - считает первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. Сенатор согласен с тем, что пистолет является "огромной ответственностью". Однако, по его мнению, наличие оружия может "уравнять шансы владельца при встрече с отморозками и негодяями". При этом эксперты ссылаются на опыт таких стран, как Германия, Румыния, Грузия и Молдавия, где были пересмотрены подходы к безопасности, и там уровень насильственной преступности оказался существенно ниже, чем в России.

    Подготовил Владимир Федосенко

    Комментарий

    О проблеме беспорядочных массовых убийств в США "РГ" побеседовала с Джеймсом Фоксом, одним из ведущих американских специалистов-криминологов, профессором права и общественной политики Северо-восточного университета в Бостоне, а также автором 16 книг, посвященных изучению феноменов массовых расстрелов в Америке.

    Какова основная причина повторяющихся случаев стрельбы по беззащитным людям, которые происходят в США?

    Джеймс Фокс: Я начал изучать феномен массовых расстрелов еще в начале 1980-х годов. Мы проанализировали большое количество таких инцидентов для выявления связей и закономерностей. Как выяснилось, на самом деле число массовых убийств с использованием огнестрельного оружия не увеличивалось в последние два десятилетия. Средний показатель такого рода преступлений в Америке находится на уровне 20 инцидентов в год. Конечно, не всегда количество жертв достигает двузначных чисел и, хотя некоторые из этих преступлений могут быть связаны с душевными заболеваниями, большинство случаев стрельбы имеет другую первопричину.

    В американском обществе существует определенное число людей, которые озлоблены на окружающий мир, полностью им разочарованы, считают свою жизнь разрушенной и не хотят больше жить. Эти люди испытывают недостаток эмоциональной поддержки со стороны семьи и друзей. И решают жестоко отомстить тем, кто, по их мнению, несет ответственность за их неудачи и не дает им шанса справиться с жизненными проблемами. Выбирая между суицидом и кровавой расправой они, как правило, выбирают и то, и другое.

    Как влияет весьма условный контроль в США за оборотом оружия на общий итог подобных расправ?

    Джеймс Фокс: Конечно, контроль за огнестрельным оружием имеет прямое отношение к делу. Но решит ли ужесточение правил покупки и хранения оружия проблему? Я поддерживаю идею ужесточения этих правил, но пример имевших место трагедий в Германии и Финляндии,  где законы об оружии гораздо жестче, чем в США, говорит нам о том, что проблема гораздо более серьезна, чем это может показаться на первый взгляд. Дело не только в оружии.

    Каким образом американские власти могут снизить риск такого рода преступлений?

    Джеймс Фокс: Государство должно еще более ужесточить законы о продаже оружия. Однако гораздо больше могут сделать сами люди. Хотя не существует способов достоверно выявить массовых убийц до того времени, как они начнут действовать, нужно всячески поддерживать и вдохновлять тех, кто, по всем признакам, разочаровался в жизни. Важно вернуть таким людям чувство уважения, предложить дружбу и понимание. Правда, сможем ли мы снизить таким образом число подобных страшных преступлений в США, остается вопросом.

    Между тем

    Трагедия в Колорадо стала самым кровавым массовым убийством в США с ноября 2009 года, когда огонь по своим сослуживцам открыл 39-летний майор армии США Нидал Хасан на базе Форт Худ, застрелив 13 и ранив 32 человека. А самым "убийственным" случаем последних лет стал расстрел 32 человек в университете Виржинии, совершенный в 2007 году 23-летним студентом из Южной Кореи. Кстати, и Колорадо уже не первый раз попадает на ленты новостей по столь печальному поводу - в апреле 1999 года на территории этого штата двое вооруженных учеников средней школы "Колумбайн" убили 13 своих сверстников и ранили 23, вызвав настоящий шок в Америке.

    Опрос "РГ"
    Поделиться